Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Школьники из Фурманова стали победителями Международного инженерного чемпионата 12.01.2018

Школьники из Фурманова стали победителями Международного инженерного чемпионата

Команда «Dream Team», представляющая школу №1 города Фурманов Ивановской области, победила в соревнованиях Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Десятиклассники Вячеслав Авдонин (капитан команды), Владимир Болотов, Вячеслав Киселев и Никита Ривис предложили лучшее видение стратегического развития топливно-энергетического комплекса России до 2035 года.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – крупнейшее ежегодное практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов, эффективный инструмент передачи будущим специалистам – инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций. С 2013 года Чемпионат проводится для студентов технических вузов. С 2017 года к Чемпионату присоединились школьники и молодые специалисты компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Школьная лига «CASE-IN» – соревнование школьников в решении кейсов, направленное на популяризацию знаний об энергетике

В соревнованиях Школьной лиги приняли участие более 200 учеников 9-11 классов из более 30 регионов России. Работы участников оценила экспертная комиссия в составе представителей АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и преподавателей Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина и Тюменского индустриального университета.

В 2018 году Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» посвящен развитию Арктики, поэтому особое внимание школьники-участники Чемпионата должны были уделить роли Арктического региона России в топливно-энергетическом балансе страны.

«По нашему мнению, Арктика может сыграть роль «батарейки», способной питать часть нашей страны. В Арктическом регионе России скрыт огромный энергетический потенциал, и заключается он не только в больших запасах угля, нефти и газа, но и в возможности добывать энергию инновационными способами. В настоящее время потенциал Арктического региона России не раскрывается полностью из-за суровых климатических условий и недостаточного развития техники. Но мы надеемся, что в будущем всё это не будет проблемой, и Арктика станет одним из основных производителей энергии в России», − поделились победители. Они предложили развивать в Арктике солнечную энергетику с применением гибких панелей на органических полупроводниках, строить ветряные, геотермальные и плавучие атомные электростанции.

Команда «Dream Team» как чемпион Школьной лиги станет почетным гостем финала Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Москве в мае 2018 года, а также сможет принять участие в профильной «энергетической» смене во всероссийском детском центре «Орленок» летом 2018 года. 

Количество показов: 3758

Возврат к списку