Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Праздник века. Фурманов отпраздновал столетие под залпы салютов. 27.08.2018

Праздник века. Фурманов отпраздновал столетие под залпы салютов.

25 августа 100-ый день рождения встретил город Фурманов Ивановской области. Мероприятия проходили сразу на нескольких площадках. Основные события праздника развернулись в Летнем саду города. А вечером небо раскрасилось праздничным салютом.
На празднике, посвященном дню города было все: спортивные мероприятия, фестивали, церемония вручения почётных наград, массовые гулянья, концерты ведущих коллективов района и области, праздничная дискотека и традиционный, яркий, красочный праздничный фейерверк. Более десяти тысяч жителей и гостей района приняли участие в праздновании Дня Фурмановского муниципального района.

Утром праздничного дня начала работала «Середская ярмарка» и выставка «Экономический потенциал Фурмановского муниципального района». На этой площадке были представлены виды продукции предприятий всех отраслей района. Более 30 палаток ремесленников и продавцов выстроились на улице Советская. Жители города могли приобрести товары фурмановских мастеров. Шла торговля продуктами местных производителей, в рядах пахло свежим хлебом. Посетители приценялись к сувенирам, украшениям и поделкам. Здесь же расположилась выставка автомобилей официального дилера ГУ «Блок Роско» (г.Иваново).
Территория Летнего сада была разделена на тематические зоны.
На площади у главной сцены Летнего сада прошел «Фестиваль единоборств». В показательном выступлении участвовали воспитанники Объединения смешанных единоборств Центра детского творчества под руководством мастера спорта по самбо Дениса Акопяна. В спаррингах участвовали призеры Чемпионата мира по панкратиону и Всероссийских соревнований по смешанным боевым единоборствам – спортсмены Фурмановского муниципального района.
После спортивного часа, прошла традиционная акция - «Подарок первокласснику». Более четырехсот мальчишек и девчонок, будущих учеников, вместе с родителями пришли на тожественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года. Их поздравили гости из районного развлекательно-гостевого комплекса «Лесной уголок» Баба Яга и ее друзья. Всем юным участникам праздника были подготовлены подарки - традиционные наборы канцелярских принадлежностей и сюрприз - шоу мыльных пузырей.

В это время у картинной галереи имени Д.А. Трубникова развернулась библиоплощадка «Читай город». Там, игры, конкурсы и викторины для детей проходили с участием ростовых кукол. Читателей принимал библиомоиль «КИБО».

Подготовили выступления к празднику и юные дарования детской музыкальной школы города.
Здесь же впервые прошел «Парад зонтиков». Он стал одним из ярких и красочных моментов праздника. В районном параде приняли участие 67 конкурсантов. Все участники проявили талант, мастерство, выдумку и оригинальность, а следовательно, были достойны призовых мест. С такими аксессуарами непогода, предстоящей осенью, будет в моде.
В этот день город встречал гостей. С приветственным словом на торжественном мероприятии, посвящённом столетнему юбилею города Фурманова, к жителям обратился Глава региона Станислав Воскресенский.

С юбилейной датой жителей района поздравил глава района - Роман Соловьев:
« Дорогие жители Фурмановского муниципального района! От всей души поздравляю Вас со знаменательной датой – 100-летием города Фурманова! Мы по праву гордимся его славной историей, современными достижениями и уверенно смотрим в будущее. Без сомнения, это - заслуга активных, трудолюбивых, неравнодушных жителей и трудовых коллективов. Сегодня мы пишем новую страницу летописи нашего края. Мы вместе будем делать все, чтобы Фурмановский край и наш город были успешными, процветающими. Примите слова благодарности за Ваш труд и искреннюю любовь к малой родине! Здоровья, счастья, успехов, оптимизма Вам и Вашим близким! С юбилеем!»

Подарки в этот день получали юные фурмановцы. Роман Александрович вручил учащимся Фурмановского района ключи от нового школьного автобуса.

У фурмановских ребят появилась возможность изучать основы робототехники. Воспитанникам Центра детского творчества глава вручил сертификат на развитие образовательной робототехники.
В 2016 году в школе №3 города Фурманова был создан первый в районе кадетский класс, который уже уверенно заявил о себе, достойно представляя наш район на мероприятиях областного уровня. В рамках празднования 100-летнего юбилея города, Роман Соловьев вручил воспитанникам кадетских классов сертификат на оборудование электронного тира для школы №3 .

Ко Дню города приурочили вручение наград администрации Фурмановского муниципального района лучшим руководителям и работникам предприятий и организаций, жителям с активной жизненной позицией. В церемонии чествования приняли участие депутат Ивановской областной думы Ирина Крысина и председатель Совета Фурмановского муниципального района Галина Жаренова.

На протяжении многих лет город Фурманов поддерживает творческие связи с городами-побратимами: Молжаниновским районом и городским округом Домодедово Московской области. В текущем году, в рамках четвертой годовщины воссоединения Крыма с Россией, было подписано соглашение о сотрудничестве с городом Приволжск. Глава Приволжского муниципального района Ирина Мельникова поздравила фурмановцев и презентовала творческую открытку.
Праздничный концерт наполнили творческими номерами коллективы художественной самодеятельности Центра детского творчества и Центрального дворца культуры, ансамбль русской песни «Кристал» из города Шуя, ансамбль «Синева» 98 воздушно-десантной дивизии из города Иваново, солисты и коллективы Ивановского дома национальностей. С сольными номерами выступили артисты Ивановской филармонии - Елена Лихачева и Максим Коновалов.

С каждым годом программа Дня города становится всё разнообразнее.
Все больше становится городских фестивалей. На аллее у Летнего сада прошли два гастрономических фестиваля «Варенья» и «Пирога». И тут уж сладко жить не запретишь! Лучшие хозяюшки приготовили варенья, джемы, всевозможные десерты и пироги. На празднике можно было не только попробовать, но и купить первосортное лакомство. В этом году в ассортименте было представлено 48 видов варенья и 57 разновидностей пирогов!

На площадке у магазина «Маркет» на улице Революционной, состоялся женский велопарад «Леди на велосипеде». Яркое креативное событие тоже проходит в нашем городе впервые. В дефиле и заезде через полосу препятствий приняла участие 21 красавица. Участницы проявили фантазию, создавая запоминающиеся образы. Стального коня каждая выбрала на свой вкус: кто-то остановился спортивной модели, а кто-то — на винтажной. Конкурс показал, что любая женщина на велосипеде может оставаться элегантной горожанкой.

Рядом демонстрировалась выставка военной техники, спецтехники МЧС. Впервые в экспозиции была представлена техника мотто-кросса и авторалли, вызвавшая огромный интерес у горожан. Клуб байкеров представил фотовыставку авто экспедиции на озеро Байкал.
На этой же площадке города традиционно работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.

На улице Советской расположился еще один передвижной центр. Специалисты службы занятости оказали консультации обратившимся гражданам по вопросам трудоустройства. Все желающие получили информацию об имеющихся вакансиях на предприятиях Фурмановского муниципального района, а также об интересных предложениях трудоустройства в других регионах, воспользовавшись Порталом «Работа в России», имеющим сомнения в выборе профессии.

Самой масштабной была программа аттракционов для детей: шары на воде, катание на лодке, всевозможные батуты, катание на лошадках и пони. На левом берегу пруда для них расположилась игротека от Ивановского молодежного центра. Как всегда, огромной популярностью у детей пользовались мастер-классы педагогов Детской художественной школы. Кроме того было организовано множество фотозон с персонажами из кинофильмов и любимых мультфильмов. Восторг у взрослых и детей вызвали Трансформеры и Железный человек.

В кинозале Центрального Дворца Культуры в течение всего дня, в рамках Всероссийской акции «Ночь кино», проходили бесплатные мульт и кинопоказы.

Кульминацией праздника стало вечернее шоу, на котором выступили музыкальный коллектив «Авторадио» - «Мурзилки life» и группа «Русский размер». Праздничное небо над городом украсил фейерверк. Вечер продолжила молодежная дискотека с распорядителем ночной жизни - ди-джеем МсStas – On.

С днем рождения, наш любимый, самый лучший город на Земле!

Количество показов: 3257

Возврат к списку