Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
03.10.2019

87 лет гражданской обороне России

Ежегодно 4 октября в России проходят торжественные мероприятия в честь Дня войск гражданской обороны.

Этот день отмечают военнослужащие войск гражданской обороны, сотрудники противопожарной службы, поисково-спасательных подразделений и те, кто работает в режиме круглосуточного реагирования на чрезвычайные ситуации.

История гражданской обороны страны началось 4 октября 1932 года. Именно в этот день правительство СССР разработало Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО). С этого времени гражданская оборона начала поэтапно развиваться и набирать популярность.

В военные годы в МПВО был включен практически каждый дееспособный гражданин страны. Гражданская оборона во время Второй мировой войны помогла спасти жизни многих граждан, а также уберегла сотни значимых объектов от разрушения противником. Мало упоминаний о работе противопожарных, санитарных и спасательных служб, но они выполняли не менее важные функции. Ежедневно, рискуя своей жизнью, они спасали раненных из-под завалов. Кроме того, оказывали медицинскую помощь и тушили пожары на стратегически важных объектах. За время войны были спасены стни тысяч человеческих жизней, тысячи зданий и обезврежено несколько тысяч взрывных устройств.

С появлением оружия массового поражения возникала необходимость совершенствовать систему защиты граждан. 15 июля 1961 г было принято решение о преобразовании МПВО в гражданскую оборону. Это повлекло за собой целый ряд изменений. Разрабатывался перечень мероприятий по защите граждан в мирное и военное время. Данные мероприятия помогли обезопасить людей не только от нападения противника, но и от техногенных катастроф.

В 1991 г. образовался Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям, в который и вошли войска гражданской обороны. Позже, в 1994 году, он был переименован в Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сегодня гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечивает безопасность страны. Военнослужащие войск гражданской обороны участвуют в решении вопросов первоочередного жизнеобеспечения населения, сопровождают гуманитарные грузы, восстанавливают и охраняют объекты и коммуникации, оказывают помощь в тушении лесных пожаров и торфяников. Силы и средства гражданской обороны неоднократно использовались при ликвидации многих крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, в числе которых авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Спитаке.

В канун празднования дня гражданской обороны хочется сказать огромное человеческое спасибо коллегам и от души пожелать им крепкого здоровья и успехов в их нелегкой работе. Слова особой благодарности всем ветеранам гражданской обороны и наши заверения в том, что сегодня молодые специалисты с честью продолжают заложенные ветеранами традиции и служат эффективному развитию гражданской обороны страны.


Количество показов: 2103

Возврат к списку