Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Налоговая служба призывает граждан беречь свои паспорта от мошенников 11.11.2019

Налоговая служба призывает граждан беречь свои паспорта от мошенников

        Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области призывает граждан быть бдительными и не соглашаться на «заманчивые» предложения мошенников стать фиктивными директорами организаций. Предоставляя за вознаграждение свои паспорта, граждане рискуют стать соучастниками преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность (ст. 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ).

Напомним, формальный руководитель необходим для создания фиктивной фирмы, целью которой будет уход от налогов, мошенничество, «теневая» деятельность и др.

В качестве подставных лиц часто выступают граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации (малоимущие, безработные, матери-одиночки, пенсионеры, студенты). Они предоставляют свои персональные данные и подписывают документы, не имея представления, с какой целью создаются данные организации, и не собираясь реально руководить ими. Из-за незнания законодательства и желания получить «легкий» заработок они становятся соучастниками преступления. При этом приобретаемая выгода не соизмерима с возможными рисками.

Во избежание негативных последствий для граждан Ивановской области, которые стали жертвами мошенников, рекомендуем обратиться в регистрирующий орган (ИФНС России по г.Иваново) с заявлением или возражением по формам Р34001, Р38001 (утверждены приказами ФНС России от 11.02.2016 №ММ-7-14/72@) или в полицию.


Количество показов: 2480

Возврат к списку