Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
06.12.2019

Результаты взаимодействия Управления Россельхознадзора и муниципальных образований по выявлению нарушений на сельскохозяйственных землях Костромской области

В ноябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняты к производству материалы проверки по муниципальному земельному контролю, предоставленные администрацией района, в отношении арендатора два земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 94 га, расположенных в Островском муниципальном районе Костромской области.

В ходе рассмотрения материалов проверки установлено, что земельные участки не используются, на участке полностью отсутствуют признаки посевов сельскохозяйственных культур, сенокошения, выпаса скота, обработки почвы.

По результатам проверки муниципальным земельным инспектором составлен акт проверки, в котором отражены признаки нарушения земельного законодательства, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ.

За выявленные нарушения земельного законодательства в отношении арендатора земельных участков Управлением возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 8.8 КоАП РФ – неиспользование земельного участка для сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельностью в течение срока, установленного Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Постановлениями должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении вмененных ей административных правонарушений с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 6 тыс. рублей.

Выданные гражданке предписания об устранении нарушения земельного законодательства находятся на контроле муниципального инспектора администрации Островского муниципального района Костромской области.

Всего за истекший период 2019 года в рамках взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля в адрес Управления Россельхознадзора от муниципальных образований Костромской области поступило 6 материалов проверок, проведенных в рамках муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения. По результатам рассмотрения материалов Управлением возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 68 тыс. рублей. Кроме того, информация по вынесенным постановлениям направлена Управлением в Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области для принятия решения о повышении налоговой ставки с 0,3% до 1,5%.

Следует отметить, что приняты и рассмотрены Управлением 3 материала, поступившие из администрации Островского муниципального района Костромской области, администрации Пригородного сельского поселения муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район Костромской области.

Материалы, поступившие из администрации Буйского муниципального района Костромской области и администрации Волжского сельского поселения муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район Костромской области возвращены Управлением из-за нарушений при организации и проведении проверок. Из других муниципальных образований Костромской области материалов проверок в 2019 году в Управление не поступало.  


Количество показов: 2007

Возврат к списку