Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Развитие сельских поселений. Здравоохранение 31.01.2020

Развитие сельских поселений. Здравоохранение

В деревне Иванково Фурмановского района открыли новый ФАП. Первичная квалифицированная медицинская помощь стала доступнее для 700 жителей Ивановского сельского поселения.

Главный врач ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» Михаил Исаев рассказал, что новый модульный фельдшерско-акушерский пункт получил лицензию на осуществление медицинской деятельности и введён в эксплуатацию. Он построен по федеральной программе замены и строительству ФАПов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 000 человек. Напомним, что это одна из задач, поставленных Президентом РФ в майском Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На строительство и закупку современного оборудования направлено 3 миллиона 866 тысяч рублей. Согласно плану программы по развитию ФАПов на селе, в Фурмановском районе их продолжат не только строить, но и ремонтировать.

В открытии участвовал глава Фурмановского района Роман Соловьев. Он отметил, что проблемы в сфере здравоохранения на территории существуют и решать их надо! При поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в прошлом году в Фурмановскую ЦРБ поступили три автомобиля, предназначенные для оказания экстренной помощи. Детскую поликлинику оснастили двумя аппаратами УЗИ и другим высокотехнологичным медоборудованием, которое позволяет проводить рентгенодиагностику маленьким пациентам Фурмановского и Приволжского районов. В учреждении внедрена система электронной очереди с использованием инфомата, для консультирования пациентов работает администратор.
Обустроена входная группа, установлены пандусы, организована регистратура открытого типа. В декабре 2019 подрядчики приступили к капитальному ремонту здания, где размещалась стоматологическая поликлиника на улице Возрождения. Руководитель муниципалитета в лице главного врача ОБУЗ «Фурмановская ЦРБ» поблагодарил команду специалистов, которая уверенными шагами делает все для улучшения медицинского обслуживания жителей Фурмановского района.

Здание построено по типовому проекту. Михаил Александрович рассказал, что цвет ФАПа отличается от остальных, построенных в области. Учли размещение здания рядом со школой, поэтому выбрали зеленую цветовую гамму. При входе пункт оборудован пандусом для людей с ограниченными возможностями, съёмным пандусом на межкомнатные пороги, поручнями в санитарной комнате, что позволит повысить доступность медицинской помощи для пациентов с ограниченными физическими возможностями.

Прием ведёт сертифицированный фельдшер Наталья Герасимова. Работа в обветшалом приспособленном деревянном здании теперь ей кажется страшным сном. На правах заведующей, она с удовольствием провела экскурсию внутри помещений, где созданы комфортные условия для персонала и пациентов. Помещение распланировано на кабинеты: фельдшерский, акушерский, процедурный/прививочный, есть комната для хранения медикаментов и санитарно-бытовая. ФАП оборудован необходимым современным медицинским оборудованием и инвентарем для осмотра и оказания первичной помощи, а также проведения необходимых манипуляций. Есть дефибриллятор, кардиоджеты, кардиостимуляторы, приборы для измерения гимоглобина, глюкозы, холестерина, все необходимое для прививок и процедур. Инструменты для первичного осмотра - одноразового применения, остальные обрабатываются стерилизатором.

Наталья Рудовльфовна уверена, такие условия поспособствуют сохранению и укреплению здоровья ее пациентов. В зоне обслуживания фельдшера три населенных пункта: Иванково, Старостино, Попадьино с общей численностью населения 706 человек, из которых 126 - дети до 14 лет. Кроме того, специалист следит за здоровьем 298 учеников и педагогического коллектива Иванковской школы.

Председатель Совета Фурмановского района, директор школы, которая расположена рядом с новым ФАПом и местный житель - Галина Жаренова отметила, что это очень важное событие для всех, ведь медицинская помощь в шаговой доступности – создание комфортных условий жизни на селе. Галина Валентиновна пообещала, что с приходом весны школьники с удовольствием поучаствуют в озеленении и благоустройстве территории у ФАПа.  


Количество показов: 2930

Возврат к списку