Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В памяти поколений 05.02.2020

В памяти поколений

2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. «Известия» вспоминают о тех двухстах днях, переломивших ход Великой Отечественной войны.

В воскресенье, в рамках работы школы волонтеров «Я - ВОЛОНТЕР», в Городской центральной библиотеке прошло тематическое занятие «Мы помним подвиг нашего народа!». На этом занятии ребята почтили павших в этой битве и узнали об умении побеждать, даже когда силы не равны.

Сталинградская битва началась в середине июля 1942-го. У немцев было превосходство в авиации — и город бомбили нещадно. Шли упорные и кровопролитные оборонительные бои, город защищала 62-я армия генерала Василия Чуйкова. В кварталах, превращенных в руины, они сражались за каждый камень, за каждый клочок земли.

В финале противостояния в Сталинграде в плен сдались около 92 тыс. гитлеровцев: 2500 офицеров, 24 генерала и фельдмаршал. Общие человеческие потери немцев и их союзников за 200 дней битвы более полутора миллионов, что сравнимо со всеми потерями гитлеровцев за предыдущие годы войны.

Так же, на этом занятии ребята посмотрели на то, как сейчас выглядит легендарный Мамаев курган и что сейчас размещено в Волгограде (ранее Сталинград) на местах ожесточенных боев Сталинградской битвы.

В ходе беседы, у ребят был только один вывод: «Нет предела героизму советского народа». 


Количество показов: 2273

Возврат к списку