Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Информационная встреча «Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании Социального контракта»  10.02.2020

Информационная встреча «Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании Социального контракта»

10 февраля 2020 года в ОГКУ «Фурмановский ЦЗН» прошла информационная встреча для безработных и ищущих работу граждан.

Тема данной встречи – оказание государственной социальной помощи,

в том числе на основании Социального контракта.

Открыл информационную встречу директор ОГКУ «Фурмановский центр занятости населения» Николай Иванович Лагунов, так же принимала участие во встрече руководитель территориального управления социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району Ольга Николаевна Груздева и работники ОГКУ «Фурмановский центр занятости населения.

В своём выступлении Ольга Николаевна проинформировала всех присутствующих о том, что социальный контракт является договором, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств. Целью заключения такого соглашения является стимулирование активных действий заявителей для преодоления тяжелой жизненной ситуации.

Основанием для заключения социального контракта выступает наличие тяжелого финансового положения в семье. Когда среднедушевой доход меньше установленного. При этом органы социальной защиты пытаются предпринять все возможные пути решения проблем семьи и для их реализации предоставляют помощь в разнообразных формах. Но малообеспеченная семья должна расходовать данные средства только в соответствии с указаниями, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения.

Мероприятия в рамках социального контракта направлены на поиск выхода малоимущих граждан из сложного материального положения:

  • Поиск гражданами работы.

  • Прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

  • Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

  • Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, в том числе развитие личного подсобного хозяйства.

Вышеперечисленные меры направлены на то, чтобы граждане могли получить возможность достойно обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного периода времени. Социальный контракт предоставляет возможность получить не сами блага, а инструменты для их приобретения.

На мероприятии присутствовали более 20 безработных и ищущих работу граждан.

Участники встречи обменялись мнениями по поднятым вопросам и получили исчерпывающие ответы. Всем желающим, кто желает воспользоваться этой мерой государственной поддержки, было рекомендовано в индивидуальном порядке обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по Фурмановскому муниципальному району. 


Количество показов: 1783

Возврат к списку