Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
17.02.2020

В Костромской школе выявлена крупа, зараженная вредителем - мельничной огневкой

В феврале 2020 года, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям была проведена плановая выездная проверка соблюдения в средней общеобразовательной школе г. Костромы. Цель проверки: предупреждение, выявление и устранение нарушений в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

В ходе проверки в складском помещении на хранении и использовании находилось 14 партий круп, общим весом 153 кг. При осмотре внешнего вида крупы пшеничной были выявлены явные признаки заражения вредителями. От данной крупы был отобран образец и направлен для исследований в подведомственную Россельхознадзора испытательную лабораторию - ФГБУ «Тверская МВЛ». Согласно представленному лабораторией протоколу испытаний, крупа пшеничная заражена вредителем хлебных запасов – мельничной огневкой.

Вред от мельничной огневки заключается не столько в истреблении крупы, сколько в порче и загрязнении их паутинными нитями, шкурками, трупами и экскрементами. С помощью паутинных нитей гусеницы скрепляют частицы хлебных запасов в довольно большие комья, нередко достигающие нескольких килограммов весом. В результате употребления продуктов, зараженных личинками, возможны аллергические реакции, проблемы с иммунитетом, интоксикация организма.

По данному факту в отношении образовательного учреждения, а также должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки и реализации зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна»). Для устранения выявленного правонарушения образовательному учреждению выдано предписание на изъятие из оборота и уничтожения зараженной продукции.

Кроме того, в отношении юридического лица, выпустившего в оборот крупу пшеничную с декларацией о соответствии возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов». Выдано предписание о прекращении действия декларации, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».  


Количество показов: 2241

Возврат к списку