Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Фурмановская лыжня – 2020» 18.02.2020

«Фурмановская лыжня – 2020»

Марафон на дистанцию в 50 км, первый старт для дошколят, эстафета для влюбленных, шестичасовая культурно-развлекательная программа и пикник на свежем воздухе – все это и многое другое подготовили организаторы юбилейного главного зимнего районного праздника.

15 февраля в 55-ый раз "Фурмановская лыжня" приветствовала участников и гостей фестиваля активного зимнего отдыха. Да, именно фестиваля, ведь мероприятие давно вышло за рамки просто спортивных соревнований.

500 лучших спортсменов из Ивановской, Костромской, Ярославской, Череповецкой, Нижегородской, Владимирской, Московской и Ленинградской областей, а также дети, любители и ветераны беговых лыж участвовали в лыжной гонке «Фурмановская лыжня -2020».

Праздничную программу на стартовой поляне открыли воспитанники Центра детского творчества молодежным флешмобом.

Гостей и участников мероприятия приветствовал глава Фурмановского района Роман Соловьев.

За достижения и победы в спортивных соревнованиях ДЮСШ г. Фурманова подарили снегоход марки Stells Viking V-800. «Уверен, что новый снегоход станет хорошим подспорьем в подготовке лыжных трасс нашего района», - Роман Александрович вручил ключи от техники лыжнику - воспитаннику ДЮСШ Ивану Правдину.

Со словами приветствия выступил почетный гость - председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Ивановской областной Думы Игорь Светушков.

Благодарственные письма Департамента спорта Ивановской области «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду идей здорового образа жизни в молодёжной среде» вручила председатель Совета Фурмановского муниципального района Галина Жаренова.

В 2019 году работа депутатского корпуса и администрации района была направлена на развитие доступной спортивной среды, пропаганду здорового образа жизни и активного отдыха. И вот, о том, что занятия сортом – модно и круто заявили дошколята. Впервые за 55 –летнюю историю соревнований на старт «Моя первая лыжня — 2020» вышли шестилетние ребята, их дистанция составляла 50 м. С напутственным словом к маленьким спортсменам обратился мастер спорта по лыжным гонкам, обладатель знака «За заслуги перед Отечеством» второй степени - Юрий Воробьев и наградил ребят памятными медалями и грамотами.

Накануне многие пары отмечали день влюбленных. Для них – не менее влюбленных в спорт и лыжи провели отдельную парную эстафету.

В 11:15 главный судья соревнований – Александр Карпанов дал первый старт для спортсменов.

В это же время зрители приветствовали бойцов 217-ого парашютно-десантного полка 98-ой воздушно-десантной дивизии, которые представили показательное выступление, посвященное 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Спецэффекты на площадке продолжил театр огня «Прометей».

Не менее популярной зоной стала выставка образцов военной формы, экипировки и снаряжения военнослужащих которую представил Ивановский военный комиссариат.

В мероприятии участвовала ракетная воинская часть г. Шуи, работал пункт отбора на военную службу по контракту по Ивановской области, а выставку спецтехники предоставлена главным управление МЧС России по Ивановской области. Машины можно было не только посмотреть, но и прокатиться на снегоболотоходе «Бобр».

По традиции, сориентироваться на местности помогали волонтеры. У Дома культуры в д. Земляничный, где проходила регистрация участников, работала фотозона и мастер-классы от Детской художественной школы. Здесь же для всех желающих работал прокат лыж. Для безопасности гостей и участников з оврага к стартовой поляне организован лестничный марш. Из любой точки праздничной площадки общей площадью в 10 тысяч квадратных метров можно было следить за всеми событиями на широкоформатном экране.

Рядом с лыжной трассой виртуозно работали мастера карвинга – резьбы бензопилой по дереву. Виртуозное владение инструментом превращало обычные бревна в произведения искусства. Деревянные скульптуры украсят одну из общественных территорий отдыха города.

Для детворы провели театрализованные конкурсы, подвижные игры, эстафеты на санках, встречи со сказочными персонажами, финал районного конкурса «Чудо-сани».

На полевой кухне было приготовлено более 2500 порций горячей солдатской каши. Гостей праздника угощали сосисками на мангале, а также сладким чаем и горячими блинами. Дегустацию продукции организовал местный сельхозпроизводитель ООО «Славянка».

Концертную программу представили творческие коллективы и солисты Центрального Дворца Культуры города Фурманова.

Завершила праздник церемония награждения. С протоколами соревнований можно ознакомится, перейдя по ссылке.

Абсолютным победителем марафона 55-й юбилейной лыжной гонки "Фурмановская лыжня – 2020 " стал Сергей Артамонов, лыжник из г. Нерехта Костромской области: «Это не первый мой старт на «Фурмановской лыжне». С каждым годом, мне кажется, участников все больше. В прошлом году мне удалось вырвать победу в марафоне на дистанцию в 30 км. В этом организаторы поставили более амбициозную цель. Новый уровень - дистанция в 50 км, яркие эмоции. В целом я очень рад тому, что удалось не только поучаствовать, но и победить. Добиться успеха было не просто, все спортсмены - достойные. На протяжении всей дистанции главными соперниками были Александр Филлипов - участник этапов Кубка мира, мастер международного класса, член сборной команды РФ 2017 года и Андрей Бабичев - чемпион Центрального Федерального округа из города Ярославль. Решающая борьба состоялась на 40-ом километре. Я пошел в ва-банк и, сделав рывок, оторвался от преследователей, чем остался доволен. Трасса отличная, как и атмосфера. Особенно радовало большое количество болельщиков.» 

Протокол от 15.02.2020



Количество показов: 2332

Возврат к списку