Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Моржи России от 15 до 74 лет соревновались в Фурманове 25.02.2020

Моржи России от 15 до 74 лет соревновались в Фурманове

В этом году позитивный настрой и уверенность в своих силах проявили пловцы из Москвы. «Куда бы нас не заносило, «Моржи столицы» – это сила!» - скандировали они и завоевали III Кубок содружества клубов по зимнему плаванию "МОРОZКО – 2020".

В городе Фурманове завершились соревнования по зимнему плаванию - III открытый Кубок содружества клубов по зимнему плаванию МОРОZКО – 2020, посвященные самым значимым праздникам России - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества. В сердце города в Летнем саду у бассейна «Чистого пруда», при поддержке администрации района и ведущих клубов зимнего плавания Ивановской области, развернулся большой спортивный фестиваль. Под девизом: «Здоровая Россия – сильная Россия!» праздник открыли государственным гимном.

Гостей и участников мероприятия приветствовал глава муниципалитета Роман Соловьев: «Уважаемые жители и гости Фурмановского района! Искренне поздравляю вас с наступающим праздником. Желаю здоровья, бодрости духа и отличного настроения! Я рад приветствовать вас на уже, ставшим традиционным для фурмановской земли, празднике зимнего спорта и любителей здорового образа жизни и активного отдыха. Всем – отличного настроения! Приятно приветствовать на нашей территории большое количество спортсменов других субъектов РФ и, конечно, наших друзей, которые не так давно выступали на Чемпионате мира по зимнему плаванию 2020 в Словении. Мария Людвова уехала на соревнования четырехкратной чемпионкой, а вернулась восьмикратной».

Председатель Совета Фурмановского района Галина Жаренова поздравила всех присутствующих: «Дорогие фурмановцы, поздравляю вас с еще одним спортивным праздником. Очередной межрегиональный фестиваль подтверждает, что фурманов – территория здоровья и спорта! Всем отличного настроения, хорошей погоды, мира и добра!».

Открыла соревнования Мария Людвова - восьмикратная чемпионка мира по зимнему плаванию в составе сборной России, одна из быстрейших брассисток мира: «Дорогие фурмавчане и гости этого прекрасного спортивного города! Поздравляю с наступающим праздником и желаю вам всего самого лучшего! Спасибо за достойную организацию соревнований и такой теплый прием. Фурманов – действительно территория большого спорта.»

22 и 23 февраля в праздничных заплывах участвовало около 60 спортсменов из 13 городов и 5 регионов. Среди них - легендарные, прославленные пловцы: ивановка - Татьяна Гавриленкова – участница заплывов через Ла Манш, пролив Лаперуза, Байкал, а также москвичка Наталья Серая – участница заплыва через Берингов пролив, занесенного в книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, свои силы пробовали дебютанты. В отдельных категориях спортивных соревнований участвовали параспортсмены.

Пловцы отметили, что организация мероприятия вышла на новый уровень. Штаб соревнований развернулся во Центральном Дворце Культуры, откуда в сопровождении волонтеров под барабанную дробь на площадку выходили «моржи». Для ежегодного турнира оборудовали понтонный бассейн на три дорожки по 25 м, на берегу – теплую палатку и баню.
Участники демонстрировали свою физическую подготовку в командных смешанных эстафетах и личном первенстве на дистанциях 25, 50, 100 и даже 200 метров вольным стилем, брасом и баттерфляем.
У зрителей в этом году появилась возможность следить за результатами участников на электронном табло. Температура воды составляла 0 - +1, воздуха +5 градусов по Цельсию. Моржам колебания и сомнения нипочём. Они смело погружаются в водоём и уверяют, что по-настоящему счастливы проводить время таким способом.

В этот выходной день зонирование территории общественного отдыха позволило прекрасно отдохнуть на свежем воздухе всей семьей. Жителей и гостей Фурманова ждали выездная торговля, аттракционы, мастер-классы, и бесплатные угощенья. Для праздничного пикника заготовили 60 литров теста, 1000 порций каши и 500 сосисок и горячий сладкий чай. По традиции, мясную продукция предоставил местный сельхозпроизводитель - ООО "Славянка".

Культурную программу представили творческие коллективы и солисты Центрального Дворца Культуры города. В рамках федерального проекта «Песни памяти на стадионах», они исполняли всем известные песни в духе Года памяти и славы.

Церемония награждения по итогам двухдневных соревнований прошла по традиции у стен исторического и культурного памятника «Картинной галереи имени Д.А. Трубникова».

За время соревнований спортсмены в общей сложности преодолели дистанцию в 10 км 375 метров.

Победителем соревнований стала команда «МОРЖИ СТОЛИЦЫ». Фурмановские пловцы – также в числе лучших. Наш город представили члены клуба закаливания «Нептун». Лада Титова в своей возрастной категории завоевала 1 место на дистанции 25 м вольным стилем. Алексей Титов в своей возрастной категории стал первым на дистанциях 25 м – баттерфляем, 50 и 100 м брассом, 50 и 100 м вольным стилем, а также занял второе место, преодолев дистанцию в 200 м за 2 минуты 45 секунд. Итого - 6 золотых и одна серебряная медали.

В честь праздника, организаторы учредили особую награду - Кубок “Честь имею”, за которую боролись 16 участников - ветераны военной службы, действующие военнослужащие и военнослужащие запаса.

Результаты соревнований пойдут в зачет 5-го этапа Кубка России по зимнему плаванию. С итоговыми протоколами можно ознакомиться на официальном сайте администрации Фурмановского района.

Всех, безусловно, смелых и отважных, обладающих железной волей и твёрдостью характера участников наградили памятными медалями и призами. Традиционное зимнее шоу на городском водоеме оставило море позитивных впечатлений у жителей и гостей города. 

ОБЩИЙ ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ



Количество показов: 2069

Возврат к списку