Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
ПЕРЕПИСЬ НЕ ЗА ГОРАМИ: КОМИССИЯ В АКТИВНЫХ ТРУДАХ  27.02.2020

ПЕРЕПИСЬ НЕ ЗА ГОРАМИ: КОМИССИЯ В АКТИВНЫХ ТРУДАХ

  В Правительстве Ивановской области 26 февраля состоялось уже третье по счету заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Его вела заместитель председателя Правительства области Людмила Дмитриева. Представители Ивановостата докладывали о ходе продолжающейся подготовки членам комиссии, в составе которой руководители почти всех департаментов, федеральных служб, общественных организаций и СМИ. Без их помощи проведение переписи невозможно.

На первый взгляд, еще достаточно времени до 1 октября, когда жители области начнут заполнять опросные листы на портале Госуслуг или отвечать на вопросы переписчиков. Но впереди еще очень много дел. Выработать решения по всем текущим задачам и призваны члены комиссии.

Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина проинформировала коллег о планах на будущее и о том, что уже сделано. Завершается составление оргпланов по муниципальным образованиям области. До 1 марта они будут сформированы. По ним станет известно число переписных и стационарных участков в области и, следовательно, помещений, необходимых для проведения переписи. Их надо подобрать. А помещения - охраняемые, специально оборудованные, обеспеченные связью.

Светлана Владимировна рассказала и о том, как идет подбор кадров. По области к августу 2020 года потребуется 1807 (плюс резерв) переписчиков. Собравшиеся интересовались требованиями, предъявляемыми к работникам, оплатой их труда - без их помощи статистикам не обойтись.

Вопрос, который особенно заботит организаторов переписи сегодня, - устранение недостатков в адресном хозяйстве. Ведь даже от наличия указателей с названиями улиц и номерами домов зависит качество работы переписчиков. Из общего числа табличек, требующих установки, на сегодня по региону установлено 5,7% табличек с названиями улиц и 8,8% - с номерами домов. Главная проблема в том, что нет указателей на домах индивидуальной застройки, которые не входят в сферу ответственности органов самоуправления. Необходимо решать ее непосредственно с собственниками жилья.

Второй очень важный вопрос – информационно-разъяснительная работа. Светлана Клюзина акцентировала внимание присутствующих на необходимости привлечения к теме переписи СМИ, без помощи которой невозможно такое масштабное событие, особенно интернет-перепись.

Накал информационно-разъяснительной работы будет нарастать по мере приближения переписи. Среди методов этой работы – исследование общественного мнения по теме переписи, спецвыпуски на ТВ и радио, размещение плакатов, организация конкурсов и викторин по теме переписи и другие. На официальных сайтах муниципалитетов области сегодня созданы разделы переписи населения. Но есть необходимость в подготовке и размещении материалов в их новостных лентах.

Начальник отдела Ивановостата Галина Вечерова и начальник отделения по работе с гражданами областного военкомата Юрий Абрамовский проинформировали о работе с учреждениями, ведающими спецконтингентом.

Заместитель главы администрации городского округа Кинешма Светлана Сафронова доложила о том, как выполняются работы по подготовке к переписи в городе.

В итоге после заинтересованного обсуждения, которое коснулось также насущной проблемы защиты мероприятия от возможных неправомерных действий и других животрепещущих тем, комиссия определила сроки и ответственных лиц для решения текущих задач по подготовке переписи населения. Новое заседание комиссии – в апреле.  


Количество показов: 2436

Возврат к списку