Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
28.02.2020

Бездействие правообладателя земельного участка в Чухломском районе привело к зарастанию сельхозугодий

В соответствие с утвержденным Управлением Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО планом проверок физических лиц на 2020 год, в начале февраля 2020 года проведена плановая выездная проверка в отношении правообладателя земельного участка сельскохозяйственного назначения с целью надзора исполнения требований земельного законодательства РФ.

Установлено, что земельный участок, расположенный в районе бывшего населенного пункта Кузнецово Ножкинского сельского поселения Чухломского муниципального района Костромской области, общей площадью 167 га зарастает древесно-кустарниковой растительностью (березы, ели, сосны, высотой до 5,0 м), пожнивными остатками сорной растительности.

Правообладателем с момента приобретения участка в собственность не приняты меры по его введению в сельскохозяйственный оборот.

Согласно Земельному кодексу РФ, земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране, должны использоваться в соответствии с целевым назначением. Зарастание деревьями, кустарниками и сорной растительностью недопустимо на землях сельскохозяйственного назначения.

По факту нарушения требований земельного законодательства РФ в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Выдано предписание об устранении нарушений.

В конце февраля 2020 года при рассмотрении административного дела должностным лицом Управления, правообладатель земельного участка признан виновным в совершенном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 руб. 


Количество показов: 1772

Возврат к списку