Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Фурмановской школе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Колосова   Год памяти и славы 26.03.2020

Фурмановской школе присвоено имя Героя Советского Союза Николая Колосова Год памяти и славы

26 марта Совет Фурмановского муниципального района принял решение о присвоении МОУ СШ №3 города Фурманова имени Героя Советского Союза Николая Васильевича Колосова.

В связи со 100-летем со дня рождения Колосова Н.В., в целях патриотического воспитания и в честь 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., администрация школы подала ходатайство с просьбой к депутатам.

Следует сказать, что при поддержке главы Фурмановского муниципального района, районного отдела образования, Совета ветеранов города Москвы, а также при активном участии кадетского класса, в школе реализуют проект «Память сильнее времени…», посвященный памяти Героя Советского Союза старшего лейтенанта Николая Колосова.

8 мая 1943 года группа Колосова была заброшена в немецкий тыл для совершения диверсии в районе станции Лепеквинская Руднянского района Смоленской. После диверсии она была окружена карательным отрядом у деревни Княжино. Группа отстреливалась до последнего патрона, а затем пошла в рукопашную атаку, погибнув в полном составе. Все участники боя похоронены в братской могиле в деревне Микулино Руднянского района.

В марте, на одном из тематических мероприятий в музее фабрики, ООО «Текстильная компания «Русский дом» - ранее ООО «Фурмановская ПТФ №1», где до войны Николай Васильевич работал слесарем, передала бюст Героя Советского Союза старшего лейтенанта Колосова в комнату-музей школы.

Кураторы проекта считают, что все мероприятия, организованные к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Год памяти и славы, позволят ребятам лучше понять историю своей страны, узнать правду о Великой Победе и противостоять попыткам фальсификации истории.  


Количество показов: 3267

Возврат к списку