Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
14.04.2020

Фурмановская межрайонная прокуратура информирует

Фурмановская межрайонная прокуратура предостерегла орган местного самоуправления и образовательные учреждения Фурмановского муниципального района о недопустимости нарушения требований закона в сфере противодействия терроризму.

Фурмановской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что в 20 образовательных учреждениях на территории района, учредителем которых является администрация Фурмановского муниципального района, договор на обслуживание тревожной кнопки действует до 31.03.2020. Администрацией Фурмановского муниципального района организован и проведен 17.03.2020 аукцион на право заключения муниципального контракта на обслуживание тревожной кнопки в школах и дошкольных образовательных учреждениях, который признан несостоявшимся в связи с подачей заявки одной охранной организацией.

При этом, в силу п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», образовательные организации вправе самостоятельно заключить муниципальный контракт на обслуживание тревожных кнопок с территориальным органом Росгвардии, в соответствии с требованиями законодательства.

В случае продолжающихся неправомерных действий администрации Фурмановского муниципального района, направленных на заключение муниципального контракта с единственным участником электронного аукциона по охране объектов, путем реагирования на сообщения о срабатывании тревожной сигнализации (с использованием кнопки тревожной сигнализации) и техническому обслуживанию кнопки тревожной сигнализации, могло быть допущено нарушение требований законодательства о контрактной системе.

Кроме того, указанное могло повлечь нарушение прав на безопасные условия обучения в соответствующих образовательных учреждениях, а также создать препятствия для реализации целей государственной политики, направленной на предупреждение террористической деятельности в различных ее проявлениях.

По итогам проверки межрайонная прокуратура предостерегла главу Администрацию Фурмановского муниципального района, а также 20 руководителей образовательных учреждений района о недопустимости нарушения закона и возможности привлечения в противном случае к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 и ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.

В настоящее время в рамках надзора прокуратурой организованы дополнительные проверочные мероприятия в данной сфере. 


Количество показов: 2864

Возврат к списку