Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
17.04.2020

Запрет на проведение плановых проверок в 2020 году

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 введен запрет на проведение плановых проверок в 2020 году органами государственного и муниципального контроля. Запрет распространяется:

- на организации и предпринимателей, которые включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

- на некоммерческие организации, у которых среднесписочная численность работников за 2019 год не превышает 200 человек (за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр коммерческих организаций, исполняющих функции иностранных агентов);

- на остальные организации и предпринимателей (которые не указаны выше).

При этом в отношении организаций и предпринимателей (не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства), деятельность или производственные объекты которых отнесены к категории высокого риска и опасности, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора), плановые проверки остаются.

Кроме того, за органами государственного и муниципального контроля оставлено право на внеплановые проверки всех организаций и предпринимателей. Однако такие проверки могут проводиться только по определенным основаниям, в частности:

- внеплановые проверки, основаниями для которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (проведение должно быть согласовано органами прокуратуры);

- внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан (проведение должно быть согласовано органами прокуратуры);

- внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента РФ, поручения Правительства РФ с указанием конкретного юридического лица и (или) предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

- внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, если эти проверки необходимы для возобновления действия ранее приостановленной лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.

Внеплановые проверки будут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- и видеосвязи.

Также на 2020 год отменены плановые и внеплановые выездные проверки, проводимые таможенными органами. Исключение составляют внеплановые таможенные проверки, основаниями для которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, будут проводиться внеплановые проверки, предусмотренные нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Постановление вступило в силу с 14 апреля 2020 года.


Количество показов: 1631

Возврат к списку