Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
«Мы вместе ковали Победу!» 28.04.2020

«Мы вместе ковали Победу!»

С 2003 г. в МОУ СШ №1 работает школьный музей, который состоит из двух комнат. Одну из них занимает экспозиция «Мир русской деревни», которая функционирует по сей день. Во второй музейной комнате были представлены две небольшие экспозиции: «История школы» с материалами о выпускниках, директорах, педагогах, школьных достижениях и «Сердца, опаленные войной» с артефактами, найденными на полях сражений Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что военного материала в музейной комнате было немного, так как наши учащиеся МОУ СШ №1 не являются участниками раскопок, которые ежегодно ведутся на полях сражений Великой Отечественной войны, и все музейные артефакты – бесценный вклад семей учащихся в развитие школьного музея.

Наша школа молодая (в 2019 году ей исполнилось 40 лет), поэтому организовать музейные выставки по темам «Школа в годы войны» или «История эвакогоспиталя» у МОУ СШ №1 возможности нет. Однако с момента основания в школе ведется важная поисково–исследовательская деятельность: «Фурманов в годы войны», «След Великой Победы в моей семье», создано детское объединение «Наследники». Ребята не только изучают историю своей родословной, но и работают с документами городского архива, фондами музея Д.А. Фурманова, материалами местной печати, встречаются с ветеранами войны.

Таким образом, активисты собрали достаточно богатый краеведческий материал на тему «Фурманов в годы войны» и вышли с предложением к администрации школы оформить во второй музейной комнате только одну экспозицию, посвященную 75-летию Победы. Предложение актива было одобрено, и началась работа.

В конце февраля в МОУ СШ №1 стартовала акция по сбору макулатуры «Из отходов – в доходы!», все собранные средства от которой пошли на обустройство музейной комнаты. С помощью педагогов и родителей был сделан косметический ремонт, изготовлена мебель.

В феврале-марте члены школьного самоуправления запустили операцию «Поиск» по сбору военных фото, документов и артефактов с целью пополнения основного музейного фонда.

Все вновь собранные и имеющиеся материалы составили основу выставки «Мы вместе ковали Победу!», состоящую из 4-х разделов:

фурмановцы на полях сражений Великой Отечественной войны;

фурмановцы – фронту;

артефакты военных лет;

«Бессмертный полк».

24 марта закончилась работа по оформлению музейной комнаты «Мы вместе ковали Победу!», и теперь ждет первых посетителей. Экскурсии для ребят будут проводить Корнилова Екатерина (10 класс) и Коровкина Екатерина (10 класс), члены совета школьного музея.

В период карантина музей, к сожалению, закрыт для посетителей, поэтому мы не смогли провести запланированные мероприятия и экскурсии в срок, но все собранные материалы были направлены в региональный оргкомитет областного заочного конкурса «Лучший музей/экспозиция/уголок/комната памяти Великой Отечественной войны» и на региональный смотр-конкурс экспозиций школьных музеев (уголков, комнат боевой славы) Ивановской области «От героев былых времен».

С нетерпением ждем результатов и очень надеемся на успех! 


Количество показов: 1891

Возврат к списку