Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В Ивановской области с 1 июля вводится налог на профессиональный доход 17.06.2020

В Ивановской области с 1 июля вводится налог на профессиональный доход

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области (далее - Инспекция) доводит до сведения граждан (в том числе и индивидуальных предпринимателей), что 29 мая 2020 года Губернатором Ивановской области подписан Закон №28-ОЗ о введении с 1 июля на территории региона специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Переход на него осуществляется добровольно. Физические лица и индивидуальные предприниматели (далее - ИП), которые переходят на данный налоговый режим, платят налог с доходов от самостоятельной деятельности по льготной ставке — 4% или 6%. 4 процента - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6 процентов - в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Обращаем внимание, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), вправе налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Данный спецрежим освобождает от уплаты НДФЛ с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход; НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России; страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования; плата в ФОМС включается в состав платежа по налогу на профессиональный доход.

Чтобы периоды применения нового налогового режима засчитывались в стаж для назначения государственной пенсии, плательщики налога на профессиональный доход могут платить страховые взносы за себя в добровольном порядке.

Плательщики НПД освобождены от представления налоговой отчётности.

Для налогоплательщиков, применяющих данный спецрежим, разработано мобильное приложение «Мой налог», которое помогает зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД и обеспечивает взаимодействие с налоговыми органами без личного визита в инспекцию. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов, узнать о сроках уплаты.

Также зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно в личном кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, через уполномоченные банки или с помощью учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Ознакомиться с особенностями применения нового режима налогообложения можно на сайте ФНС России в разделе "Налог на профессиональный доход" или в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?».


Количество показов: 1824

Возврат к списку