Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
26.06.2020

С 1 июля в чеках ККТ за проданные лекарства, табак и обувь должны измениться обязательные реквизиты

       Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области напоминает, что с 1 июля 2020 года наступает срок, когда обязательной цифровой маркировке подлежат обувь, лекарственные препараты и табачные изделия. В этой связи организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим выше названные категории товаров, необходимо учесть ряд изменений в правилах работы с онлайн-кассами.

В частности, при расчетах с применением контрольно-кассовой техники продавцы должны формировать данные о товаре в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о продаже маркированного товара. Кассовый чек, выдаваемый покупателю, должен содержать реквизит «код товара».

ККТ, применяемая при расчетах за маркированные товары, должна быть оснащена фискальными накопителями, соответствующими следующим требованиям:
- иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. При этом фискальный признак формируется для каждого запроса и уведомления, увеличивая показания этих счетчиков на единицу, а показания счетчика фискальных документов не меняются;

- принимать от ККТ коды маркировки;

- самостоятельно проверять достоверность кода маркировки по коду проверки, используя специальный ключ (если таковые имеются), и передавать полученные результаты в ККТ;

- принимать от ККТ данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, создавать и шифровать эти документы, а также передавать их в ККТ;

- принимать от ККТ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, расшифровывать их и передавать содержащиеся в них сведения в ККТ.

Пользователи ККТ, торгующие маркированными товарами, могут продолжать использовать ранее приобретенные фискальные накопители до истечения срока их действия. Регистрировать, перерегистрировать и применять их можно в составе ККТ до 6 августа 2021 года. Фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, используется до окончания срока своего действия.
Сведения о применении регистрируемой контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов за маркированные товары должны быть указаны в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники.

Важно учесть, что за невыполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- предупреждение или административный штраф на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей;
- предупреждение или административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей на юридических лиц.

Информацию о порядке применения ККТ можно получить, зайдя в специальную вкладку на сайте ФНС России "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".


Количество показов: 1934

Возврат к списку