Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В Фурманове открыты торговые центры 16.07.2020

В Фурманове открыты торговые центры

Новые правила шопинга

В Ивановской области постепенно снимают ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. Так, с 7 июля и в городе Фурманове начали работать торговые центры и не продуктовые розничные магазины.

Очередное мониторинговое мероприятие показало, как соблюдают регламент требований в ТЦ «Авангард» на улице Социалистическая.

«В торговом центре свою деятельность ведут порядка 50-ти арендаторов, - рассказал собственник помещений Сергей Соленов. - Все ознакомлены с требованиями регламента. С такой практикой работы мы столкнулись первый раз. На организацию и подготовку направлены дополнительные финансовые затраты. Разрешения ждали с нетерпением и готовились к открытию заранее.»

При входе в торговый центр размещена информация о необходимости использования средств индивидуальной защиты, соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра, а также установлены средства дезинфекции и урна для масок и перчаток.

Число посетителей, одновременно находящихся в торговом центре ограничено, их количество зависит от площади помещения и не должно превышать 1 человека на 10 квадратных метров. Контролируют количество людей с помощью специальных счетчиков на входе и выходе.

В проходах нанесена разметка и указатели направления движения для разделения потоков посетителей. Количество мест для отдыха уменьшено.

Все работники в начале дня проходят термометрию и сдают чек-листы с вопросами о жалобах на дискомфорт в горле, кашель и насморк. Допуск на рабочее место без заполненного в полном объеме чек-листа запрещен. Во время режима повышенной готовности для сохранения здоровья важно, чтобы правила безопасности соблюдали и работники, и посетители. Как оказалось, не все еще привыкли к новому "санитарному этикету". О том, как теперь встречает покупателей и о нововведениях в своей работе рассказала продавец Валентина Николаева:
«Если покупатель пришел без средств индивидуальной защиты, то мы предлагаем воспользоваться специально-подготовленными масками и перчатками. Примерка запрещена. В случае, если покупка не подошла, то вещь упаковываем и помещаем в специальную коробку. Фиксируем кто сдал и когда. Через пять дней достаем и обрабатываем вещ паром.»

Везде, в том числе и в санитарных помещениях необходимо строго соблюдать график уборки и дезинфекции, обеспечивать усиленную работу систем вентиляции.

Начальник отдела экономического развития и торговли администрации Фурмановского района Юлия Устинова: «В случае выявления недочетов в ходе проведения мониторинга руководителям торговых объектов дают рекомендации для их оперативного устранения, чтобы продолжить работу в ограниченном режиме».

Четыре торговых центра в городе Фурманове открыли свои двери для тех, кто так и не привык за долгие месяцы карантина делать покупки в интернет-магазинах. 


Количество показов: 2061

Возврат к списку