Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
25.08.2020

Результаты административного расследования, проведенного по факту порчи почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенного в Нерехтском районе Костромской области

В июне 2020 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведен плановый рейдовый осмотр земель сельскохозяйственного назначения на территории Нерехсткого муниципального района Костромской области.

В ходе мероприятия на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 0,12 га выявлено захламление отходами производства в виде свежего и перепревшего навоза КРС. Отходы складированы без подстилающей основы, обваловка отсутствует. С данного участка отобраны почвенные образцы на определение превышения микробиологических показателей в почве в количестве 10 штук, которые направлены на исследование в ФГБУ «Тверская МВЛ».

Согласно протоколов испытаний в отобранных почвенных образцах выявлено превышение предельно-допустимых концентраций микробиологических показателей: индекса энтероккоков и бактерий групп кишечной палочки.

По факту порчи почвы в июле-августе 2020 года Управлением проведено администартивное расследование.

При проведении расследования установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения складирование отходов производства, в результате которого произошла порча почвы осуществил СПК «Тетеринское».

В связи с этим и в соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ в отношении Кооператива и должностного лица – председателя Кооператива Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Материалы дела, согласно требованиям ст. 23.1 КоАП РФ переданы на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Костромы.

Решением судьи, вынесенным 21 августа 2020 года СПК «Тетеринский» и председатель признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, с назначением наказаний в виде штрафов в размере 40 000 и 10 000 рублей соответственно.

Устранение нарушений земельного законодательства находится на контроле должностных лиц Управления 


Количество показов: 1069

Возврат к списку