Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
21.09.2020

ФГИС «Меркурий» позволила выявить нарушения, допущенные сотрудниками государственной ветеринарной службы Ивановской области при оформлении ветеринарных сертификатов

В августе 2020 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в результате анализа информации, размещенной в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» выявлен ряд нарушений, допущенных сотрудниками государственной ветеринарной службы Ивановской области. Ими допущены нарушения при осуществлении оформления транспортных ветеринарных сертификатов на партии подконтрольной продукции и нарушения при обслуживании хозяйствующих субъектов в рамках оказания платных ветеринарных услуг.

Установлено, что в ФГИС «Меркурий» оформление ветеринарных сопроводительных документов на партии подконтрольной продукции осуществлялось с использованием «фантомной» площадки, размещённой на ЗАО «Хладокомбинат Ивановский». Согласно данным, ЗАО «Хладокомбинат Ивановский» (Ивановская область) прекратил осуществление деятельности по хранению продукции животного происхождения в апреле 2020 года. Однако, сотрудник БГУ Ивановской области «Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных» (БГУ «ИвгорСББЖ») с апреля 2020 года по август 2020 года продолжал оформление принадлежащих владельцам хозяйствующих субъектов ветеринарных сопроводительных документов. Ветеринарные документы он оформлял согласно заключенным договорам по оказанию платных ветеринарных услуг между владельцами продукции и подведомственным Службе ветеринарии Ивановской области учреждением БГУ «ИвгорСББЖ» г. Иваново.

Иные случаи нарушения установлены в работе государственных ветеринарных врачей Ивановской области при обслуживании хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продуктов питания в адреса социальных учреждений Ивановского региона. Так, сотрудники станции по борьбе с болезнями животных г. Иваново оформляли ветеринарные сопроводительные документы на отправку продукции, срок годности которой истёк.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. располагая материалами, содержащими информацию о вышеперечисленных нарушениях, допущенных сотрудниками БГУ Ивановской области «ИвгорСББЖ» г. Иваново, вышло с инициативой к органам Прокуратуры Ивановской области о проведении внеплановой выездной проверки в отношении нарушителей.

При проведении контрольно-надзорного мероприятия, согласованного с Прокуратурой Ивановской области, информация о вышеперечисленных нарушениях подтвердилась.

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по фактам нарушений в отношении 3 должностных лиц и юридического лица БГУ Ивановской области «ИвгорСББЖ» возбуждены дела об административных правонарушениях. В отношении нарушителей вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоПА РФ в виде штрафа на общую сумму 19 тысяч рублей. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений, выполнение которого находится на контроле должностных лиц Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. 


Количество показов: 2132

Возврат к списку