Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В октябре они были, в апреле – впервые 08.10.2020

В октябре они были, в апреле – впервые

Еще полгода – и перепись

Пришел теплый октябрь, засыпав все золотыми листьями. А статистики, занятые подготовкой Всероссийской переписи населения, глядя на календарь, констатируют – до нее осталось полгода.

И, вспоминая историю отечественных переписей населения, добавляют: октябрь – месяц «переписной» для России нового 21 века. И правда, в этом месяце проводились переписи 2002, 2010 года в России и 2014 года в Крыму. Все остальные – декабрьские и январские. Впрочем, после первой российской переписи 1897 года лишь в 1920 году переписчики ходили по домам в конце августа, когда заканчивалась уборочная страда в крестьянской России, еще не оправившейся от войны.

Вспомним три самые крайние переписи населения, которые проходили недавно, они на памяти многих. Интересно посмотреть, как отражается время…эмблемами переписей. Для переписи 2010 года она почти полностью сохранила основные элементы своей предшественницы 2002 года: в кружочке из слов «Всероссийская перепись населения» - схематичные фигуры взявшихся за руки людей. Символ единения страны. Исполнены обе в красно-сине-белых красках.

Посмотрим новую эмблему предстоящей переписи ВПН-2020 (год в эмблеме сохранен, хотя из-за пандемии перепись перенесена на 2021-й). Она выполнена в четырех цветах: синий по мысли автора символизирует небо, красный – горы, желтый - поля, зеленый – леса. На первом плане четыре главные фигурки – символ семьи: мать, отец, сын, дочь. Население страны образно изображено многократно использованными цифрами года (2020) 2 и 0 – голова человека с плечом и диалоговое окно, что означает новый принцип переписи - в Интернете!

Для переписей в советское время всегда сочинялись запоминающиеся девизы. Например, в 1926 году был в ходу такой девиз-призыв: «Рабочий! Крестьянин! Ты строишь жизнь, и в этом поможет тебе перепись населения». В 1939 году выпустили агитационный плакат: «Любой из заполненных переписных листков будет краткой и яркой повестью о жизни замечательных советских людей».1959 год: «Всесоюзная перепись населения – всенародное дело!», 1970-й: «Ни один населенный пункт, ни один жилой дом, ни один человек не должны быть пропущены при переписи 1970 года!»

А вот первые российские (октябрьские) девизы. 2002 год: «Впиши себя в историю России», 2010-й – «России важен каждый!».

Лозунг предстоящей в апреле 2021 года Всероссийской переписи населения, которую назвали первой цифровой, теперь и вовсе не лозунг, а слоган, что вполне в духе нового времени. Он звучит так: «Создаем будущее!»

Полгода – не так много. Статистики готовятся к ней и напоминают: впервые она пройдет с использованием Интернета, когда переписчики будут оснащены электронными планшетами со специальным программным обеспечением, а все желающие смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Госуслуг.   


Количество показов: 1563

Возврат к списку