Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Специалистами Россельхознадзора при проведении совместных мероприятий с Ивановской межрайонной прокуратурой в общеобразовательных учреждениях выявлены нарушения требований законодательства  в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки 10.11.2020

Специалистами Россельхознадзора при проведении совместных мероприятий с Ивановской межрайонной прокуратурой в общеобразовательных учреждениях выявлены нарушения требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

В октябре 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, совместно с Ивановской межрайонной прокуратурой провели контрольно-надзорные мероприятия в отношении двух общеобразовательных учреждений в г. Кохма Ивановского района Ивановской области.

Проверки проводились на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При осуществлении проверочных мероприятий проконтролировано 13 партий круп, общим весом 55 кг.

В ходе проверок выявлены нарушения требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Так, на хранении и использовании находилась крупа рисовая, в количестве 3,2 кг, без информации о дате её выработки и об установленном сроке годности на маркировочном ярлыке. Для организации питания детей использовалась крупа пшённая, в количестве 1,4 кг, с истёкшим сроком годности. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не имеют установленных сроков годности, и продукты, срок годности которых истёк. На 13 партий круп, общим весом 55 кг, не представлены документы, подтверждающие качество и безопасность данной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» должна быть представлена полная и достоверная информация на пищевые продукты об их качестве и безопасности.

Вышеуказанные партии круп, общим весом 55 кг, изъяты из оборота учреждений.

По факту выявленных нарушений в отношении двух должностных лиц учреждения Ивановской межрайонной прокуратурой возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна» и переданы на рассмотрение должностному лицу в территориальное Управление Россельхознадзора.

Постановлением должностного лица Управления должностные лица привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов.       


Количество показов: 1407

Возврат к списку