Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.11.2020

О социальных гарантиях, реализуемых ПФР для поддержки материнства и детства

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Семья, материнство и детство – важнейшие составляющие государственной политики. В связи с этим на поддержку семей с детьми направлен целый ряд мер государственной поддержки, многие из которых реализует Пенсионный фонд.

Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала.

Средства материнского капитала семьи направляют на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, формирование накопительной пенсии мамы. Одно из популярных направлений – ежемесячная выплата семьям с невысоким доходом.

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени появятся новорожденные или приемные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Материнский капитал с 2020 года стал выдаваться при появлении в семье не только второго, но и первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых в 2020 году появился или появится второй ребенок, материнский капитал составит 616 617 рублей.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте pfrf.ru или на портале Госуслуг.

Упрощен и порядок направления маткапитала на ипотеку и на обучение ребенка в вузе. При оформлении ипотеки семья может прямо в банке подать заявление о распоряжении маткапиталом. Заявление и необходимые документы банк уже сам направит в ПФР. Для этого региональное Отделение заключило соответствующие соглашения с банками. Информация об обучении ребенка в вузе также предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей потребуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР pfrf.ru.

Всего в Фурмановском районе выдано более 2,5 тыс. сертификатов на материнский капитал. Из них 32 - за рождение первенца.

УПФР в Фурмановском районе 


Количество показов: 2110

Возврат к списку