Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
23.11.2020

Управлением Россельхознадзора привлечены должностное и юридическое лица СПК «Мир» к административной ответственности за порчу почвы на земельном участке, расположенном в Нерехтском районе Костромской области

Сотрудниками отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в текущем году в ходе проведения планового (рейдового) осмотра земель сельскохозяйственного назначения на территории Нерехсткого муниципального района Костромской области выявлен земельный участок сельскохозяйственного назначения, захламлённый отходами потребления. Площадь захламления составила 0,2 га.

С захламлённого земельного участка произведён отбор почвенных образцов на определение степени токсичности и загрязненности почвенного слоя опасными веществами в количестве двух штук, которые направлены Управлением в ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения исследований.

Установлено, что захламлённый земельный участок используется СПК «Мир» на праве аренды.

Проведённые исследования почвенных образцов показали, что в отобранных образцах фактическое содержание показателей, опасных для окружающей среды, таких как бензапирен, тяжелые металлы (цинк, свинец), превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в несколько раз.

В ноябре 2020 года в отношении СПК «Мир» и председателя кооператива по основаниям ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ –порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Постановлениями должностного лица Управления, вынесенными 20 ноября 2020 года, нарушители признаны виновными в совершении административных правонарушений с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 50 000 рублей.

Устранение выявленного нарушения земельного законодательства находится на строгом контроле должностных лиц Управления.  


Количество показов: 1413

Возврат к списку