Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
День Неизвестного солдата 26.11.2020

День Неизвестного солдата

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы, в Фурмановском районе 3 декабря пройдет Всероссийская акция «Никто не забыт».

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них 4,6 млн – это неизвестные солдаты.

В Год памяти славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя.

Традиционно в этот день по всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мы вспоминаем не только героев, известных нам по именам. Мы вспоминаем всех, кто сложил голову в боях за Родину.  


Количество показов: 1533

Возврат к списку