Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
02.12.2020

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям привлекло к ответственности виновных в несвоевременном гашении ветеринарных сертификатов в ФГИС «Меркурий»

В период с 30 ноября по 1 декабря 2020 года Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям привлекло к административной ответственности двух предпринимателей за несвоевременное гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий».

«Гашение» эВСД – важный элемент в процедуре прослеживаемости товаров, который подтверждает поступление продукта в адрес одного из участников товарооборота. Требование к гашению эВСД установлено Приказом Минсельхоза России «Об утверждении ветеринарных Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

В нарушение указанных норм ИП Пожарская Е.А. (Костромская область) производила гашение ветеринарных сопроводительных документов на продукцию позже установленного законодательством срока (более одного рабочего дня). Так, срок, в течение которого не осуществлялась процедура гашения, достигал 29 дней.

ИП Журавлев О.В. (Костромская область) не производил гашение ветеринарных сопроводительных документов на продукцию в ФГИС «Меркурий». Кроме этого, указанный предприниматель осуществлял реализацию более 200 кг мяса и мясных полуфабрикатов без ветеринарных сопроводительных документов. Продукция, безопасность которой подтвердить предприниматель не смог, уничтожена. В отношении ИП Журавлева О.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с начала 2020 года выявлено 781 уполномоченное лицо, 138 ветеринарных врачей и 18 аттестованных специалистов, допустивших ошибки в оформлении ВСД. У 333 уполномоченных лиц приостановлена регистрация во ФГИС «Меркурий», у 13 уполномоченных лиц регистрация аннулирована. 


Количество показов: 1222

Возврат к списку