Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
04.12.2020

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выдано 44 предписания на отзыв деклараций о соответствии на продукцию животного происхождения и корма

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям при проведении контрольно-надзорных мероприятий выданы предписания на прекращение действия 44 деклараций о соответствии на молочную, мясную продукцию и комбикорма.

В ходе внеплановых проверок в отношении ИП Гуриной Н.А., ООО «Готовый продукт», ООО «Мясопродукты», ООО «Мясопродукт-1» (Костромская область) установлено, что пять деклараций о соответствии на мясную продукцию выданы с нарушением требований технических регламентов ЕАЭС. Так, в протоколах испытаний отсутствовали сведения о проведении исследований на показатель «плесени».

Четыре декларации о соответствии на молочную продукцию производителей ООО «Завод упаковочного оборудования» и ООО «Фортуна» Ивановской области, ООО «Вохомский сырзавод» Костромская области выданы при отсутствии исследований на ряд показателей качества и безопасности, таких как: антибиотики, токсичные элементы, пестициды и др.

Три декларации о соответствии на молочную продукцию выданы предприятию ООО «Светоч» Ивановской области. На предприятии не соблюдались требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011.

ООО «Линкорм» Белгородской области выпускал комбикорм для рыб, не указывая ни на маркировке, ни в декларации о соответствии наличие в составе антибиотика группы хинолонов – энрофлоксацина.

Семнадцать деклараций о соответствии на молочную продукцию выданы предприятиям: ООО «ЛАВ Продукт», ООО «Магнолия», ООО «Модус», ООО ПК «Айсберг Плюс» Московской области, ООО «Молочный домик», ООО «КантриМилк», ООО «Южский молочный завод», ООО «Ивмолокопродукт», ООО «Волжское молоко», ООО «Агрофирма» Ивановской области, ООО «Пятигорский молочный комбинат» Ставропольского края, ООО «БАЛПРОДУКТ» Саратовской области. В ходе испытаний, проведенных в подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) и ФГБУ «Тверская МВЛ» (Тверская область), в молочной продукции вышеперечисленныхнных предприятий выявлена фальсификация молочных жиров растительными.

В двух декларациях о соответствии на пельмени производителей: ООО «Богородский мясоперерабатывающий комбинат» Нижегородской области, ООО «Делфи» Владимирской области, было заявлено соответствие продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Вместе с тем, по результатам испытаний, проведенных в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир), установлено несоответствие по показателю «сальмонеллы».

В двух декларациях о соответствии на масло сливочное, производства ООО «Курский молочный завод» Курской области и ООО «Костромской сыродел» Костромской области, и одной декларации о соответствии на ветчину, производства ООО «ОМК» Костромской области, было заявлено соответствие продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Вместе с тем, по результатам испытаний, проведенных в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир), в масле сливочном и ветчине установлено несоответствие по показателю «бактерии группы кишечной палочки».

Мясная продукция, вырабатываемая ИП Шахбановой Н.А. Костромской области, также не соответствовала законодательству ЕАЭС. Так, Управлением прекращено две декларации о соответствии по факту выявления в продуктах энрофлоксацина, динитрокарбонилида и превышений по показателям «Salmonella», «бактерии группы кишечной палочки».

В пяти декларациях о соответствии на мясные полуфабрикаты, производства Костромской области: ИП Нечаева М.В., ООО «Старт», ООО «Карне», ООО «Буйский мясокомбинат»; и производства Ивановской области – ООО «ПродМит», заявлено соответствие полуфабрикатов требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Вместе с тем, по результатам испытаний, проведенных в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир), в пробах мясных полуфабрикатов указанных производителей, установлено несоответствие по показателю «Listeria Monocytogenes».

ООО «КОСБИ-М» Ивановской области в декларации о соответствии на сосиски «Лакомка» заявляло соответствие продукта законодательству ЕАЭС. Вместе с тем, в сосисках установлено наличие сульфитредуцирующих бактерий – что свидетельствует о несоответствии требованиям Технических регламентов Таможенного союза. В адрес предприятия направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

По результатам испытаний, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» (г. Москва), в икре сибирского осетра, производства ОАО «Волгореченскрыбхоз» Костромской области, выявлено несоответствие по показателю «Энрофлоксацин»; в рыбе горячего копчения, этого же производителя, установлены консерванты. Управлением выданы предписания на отзыв двух деклараций о соответствии.

В Федеральную службу по аккредитации направлены уведомления о прекращении действий деклараций. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статьям 14.43, 14.44 КоАП РФ с назначением наказаний в виде предупреждений о недопустимости нарушений законодательства и штрафных санкций. 


Количество показов: 1312

Возврат к списку