Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
09.12.2020

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областей в ходе анализа ФГИС «Меркурий» выявлены факты неправомерного оформления ветеринарных сопроводительных документов на продукцию предприятий Ивановской и Орловской областей

В ходе анализа информации, размещенной в ФГИС «ВетИС» компоненте «Меркурий», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлены факты неправомерной деятельности уполномоченных лиц предприятий ООО «Держава», зарегистрированного в Тверской области, и ООО «Шиков и к», зарегистрированного в Омской области.

Сотрудниками Управления установлено, что уполномоченными лицами ООО «Держава» для оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукты использовались площадки ООО "Орловская нива" (Орловская область) и ООО "Мяском" (Ивановская область), на которых они якобы осуществляли свою деятельность.

Так, уполномоченным лицом ООО «Держава» 30 ноября 2020 года на площадке ООО "Орловская нива" (Орловская область) были оформлены производственные сертификаты на 85 голов крупного рогатого скота и на 20 тонн говядины, полученной при убое указанных животных. При этом мясоперерабатывающее предприятие ООО "Орловская нива" (Орловская область) не имеет договорных отношений с ООО «Держава».

Затем уполномоченное лицо ООО «Держава» оформило документы для реализации партии говядины в ООО «Шиков и к» на площадку, принадлежащую ООО "Мяском" Ивановской области, с целью повторного проведения переработки. Однако, было установлено, что по адресу получения продукции в Ивановской области компания ООО «Шиков и к» фактически не осуществляет никакой деятельности.

В ходе мероприятий, проведенных должностными лицами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, выяснилось, что ООО "Орловская нива" (Орловская область) и ООО "Мяском" (Ивановская область) не имеют каких-либо хозяйственных связей с ООО «Держава» и ООО «Шиков и к». То есть площадки орловских и ивановских производителей для оформления эВСД использовались ООО «Держава» и ООО «Шиков и к» незаконно.

По факту выявленных нарушений регистрация уполномоченных лиц ООО «Держава» и ООО «Шиков и к» во ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям аннулирована. Для предотвращения дальнейшего введения в оборот продукции неподтвержденного качества и безопасности во ФГИС «Цербер» внесены соответствующие изменения по исключению незаконных связей этих предприятий с орловскими и ивановскими площадками.

О выявленных нарушениях для принятия мер проинформированы территориальные управления Россельхознадзора по месту расположения получателей продукции. 


Количество показов: 1534

Возврат к списку