Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Как проверить задолженность по имущественным налогам? 11.12.2020

Как проверить задолженность по имущественным налогам?

Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области (далее - Инспекция) обращает внимание граждан на необходимость погашения задолженности по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц наступил 1 декабря 2020 года. Налогоплательщики, не уплатившие налоги, в установленный законом срок, автоматически перешли в категорию должников.

Начиная со 2 декабря за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, должникам придется уплатить и пени.

В отношении должников налоговый орган начинает процедуру взыскания. Изначально физическому лицу направляется требование на уплату задолженности, с установленным сроком, в течение которого необходимо уплатить налоги. Если задолженность и после этого не будет погашена, Инспекция обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа).

Далее налоговый орган направляет работодателю должника полученный через суд исполнительный лист для погашения задолженности сотрудника за счет его дохода от выполненных работ. Не уплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного листа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счет средств, хранящихся на банковских счетах.

Задолженность может лишить отпускного и новогоднего настроения тех, чья сумма задолженности превышает 30 тысяч рублей, поскольку в данном случае гражданину могут ограничить выезд за пределы страны.

Во избежание негативных последствий инспекция рекомендует не затягивать с

уплатой налогов.

Проверить информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», в банкоматах по ИНН, на сайте Госуслуг, либо в налоговой инспекции.

Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:

- в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;

- в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН»;

- в Личном кабинете на сайте Госсуслуг в разделе «Налоговая задолженность».


Количество показов: 1490

Возврат к списку