Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Владельцы автостоянок, сервисов по ремонту, техобслуживанию авто и автомоек могут получить патенты 11.12.2020

Владельцы автостоянок, сервисов по ремонту, техобслуживанию авто и автомоек могут получить патенты

        Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области сообщает, что с 2021 года сферы применения патентной системы налогообложения будут расширены. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26-2 и 26-5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Это позволит плательщикам единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который отменяется с 1 января 2021 года, наиболее комфортно перейти на Патентную систему налогообложения (ПСН), так как данный режим максимально похож на ЕНВД.

Так, перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН расширен теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Кроме этого, субъекты РФ получили право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, перечисленных в ОКВЭД и устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

Кроме этого, увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м.

До принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31 марта 2021 применять патент по видам деятельности «розничная торговля», «общепит», «стоянка автомобилей» и «автомастерские» на условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году. Такие патенты могут быть получены предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года.

Напоминаем, заявление на патент следует подать за 10 рабочих дней до начала действия патента, то есть не позднее 17 декабря.

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.


Количество показов: 1684

Возврат к списку