Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Информация 14.01.2021

Информация

     Уважаемые жители г. Фурманов и Фурмановского района обращаем Ваше внимание на участившиеся случаи мошенничества с использованием высоких технологий и мобильных устройств. В результате действий мошенников, у граждан похищаются наличные средства как с банковских карт, так и со счетов мобильных телефонов. Наиболее распространенные случаи мошенничеств:

- Вам звонят и сообщают о том, что у Вашего родственника (знакомого) проблема (попал в ДТП, совершил преступление, иное) и предлагают разрешить проблему, но при этом необходимо заплатить определенную денежную сумму. В данном случае первым делом Вам необходимо связаться по телефону с родственником (знакомым) и уточнить, все ли с ним в порядке. После этого необходимо позвонить в полицию и рассказать о случившемся, ни в коем случае не передавайте кому-либо денежные средства.

- Вам звонят с мобильного или стационарного телефона (в основном абонентские номера имеют код 495, 499), представляются сотрудниками безопасности банка и сообщают о том, что с Вашей банковской карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Злоумышленники сообщают, что для решения проблемы необходимо перевести денежные средства через мобильное приложение на счет другой банковской карты или в короткий срок оказаться рядом с банкоматом и осуществить ряд операций, которые будет диктовать преступник. Ни в коем случае не сообщайте преступнику данные с Вашей банковской карты (срок ее действия, cvv-код на обратной стороне банковской карты), и не предпринимайте никаких действий с банкоматом, так же не называйте пароли, которые приходят к Вам на мобильный телефон. В данном случае Вам необходимо обратиться в офис Вашего банка и сообщить о подобном звонке или смс-сообщении. Если же офис банка не работает, Вам необходимо позвонить на телефон горячей линии банка, который указан на обороте Вашей банковской карты и сообщить о своей проблеме, в случае необходимости, заблокировать банковскую карту.

- Преступник размещает на сайте электронных объявлений («Из Рук в Руки», «Авито» или иные) объявление о продаже каких-либо товаров, для связи указывает телефон либо электронную почту. Либо Вы зашли на сайт и решили приобрести какой-либо товар, как правило, по ценам ниже, чем в других магазинах и у официальных дилеров. После того как Вы оплачиваете товар или вносите предоплату, номера телефонов, указанные на сайте или в объявлении, перестают работать. Товар к Вам так и не будет доставлен. В данном случае никогда не вносите предоплату за товар, если не до конца уверены в честности продавца, не сообщайте данных своей банковской карты (срок ее действия, cvv код на обратной стороне банковской карты), проверяйте отзывы об указанном сайте или продавце в сети «Интернет» на сторонних сайтах или форумах.


Количество показов: 1931

Возврат к списку