Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Плату за детский сад поднимать не будут  22.01.2021

Плату за детский сад поднимать не будут

Социальная поддержка семьям Фурмановского района

В городе Фурманове работает 11 детских садов. При трех общеобразовательных школах − МОУ Дуляпинской ОШ, МОУ Хромцовской ОШ, МОУ Панинской НШ − дошкольные группы. Учреждения посещает около 2000 детей до 6 лет, из них более 200 - раннего возраста.

Детский сад нам предоставляет два вида услуг. Первая - образовательная. Ее предоставляют за счет областного бюджета.

Вторая – присмотр и уход. За нее мы обязаны вносить ежемесячную родительскую плату. Пункт 2 статьи 65 федерального закона № 273 «Об образовании» предписывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, взимать с родителей плату за присмотр и уход за детьми. Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми не может быть выше ее максимального размера, установленного Правительством Ивановской области. Ежегодно, начиная с 2015 года, максимальный размер платы устанавливают постановлением Правительства Ивановской области от 25.12.2015 №600-П "О максимальном размере родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных (муниципальных) образовательных организациях, расположенных на территории Ивановской области, реализующих программы дошкольного образования, по муниципальным районам и городским округам Ивановской области".

В данное постановление внесены изменения. С 1 января 2021 ее максимальный размер в Фурмановском районе должен составлять 2212 рублей.

«Совместно с депутатским корпусом мы приняли решение не поднимать родительскую плату за детский сад в 2021 году, в отличие от других муниципалитетов. Экономия по итогам проведения торгов позволяет оставить оплату прежней, без выделения дополнительных средств из бюджета. Разумное расходование бюджетных средств позволяет администрации района выполнять взятые на себя социальные обязательства. Отсутствие повышения оплаты за детский сад, в условиях пандемии и повсеместного роста цен, станет подспорьем для многих семей Фурмановского района», - отметил глава территории Роман Соловьев.

На основании постановления Правительства Ивановской области максимальный размер родительской платы в муниципальных детских садах района мог подняться на 459 рублей к уровню 2016 года. Фактически к 2021 году плата увеличилась лишь на 284 рубля.

Однако, есть и другие отличия нашей системы дошкольного образования. Родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах Фурмановского района утверждена на день. С января 2021 года, как и в 2020 году, она составляет 90,00 рублей в день. Это дает возможность устанавливать (регулировать) родительскую плату ежемесячно, исходя из фактического количества рабочих дней (от 15-ти в январе до 22- в марте и другие месяцы) В это же время в других районах родители оплачивают фиксированную сумму за месяц не зависимо от количества рабочих дней.

Такой формат родительской платы установлен органами муниципальной власти Фурмановского района. Отметим, что подобное решение принято только на нескольких территориях Ивановской области.

Для справки

Согласно действующему законодательству, полностью освобождены от оплаты за детский сад родители или законные представители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья при условии наличия заключения медицинского учреждения.

В рамках социальной поддержки малоимущих семей, родителям или законным представителям компенсируют часть оплаты за детский сад. На первого ребенка размер компенсации составляет 25 % среднего размера родительской платы, на второго ребенка – 55%, на третьего и последующих детей – 75 %.

Кроме того, на 10 % меньше оплачивают услугу ветераны боевых действий.Родительская плата – часть финансирования детского сада, поэтому все перечисленные льготы субсидируют либо компенсируют за счет районного и областного бюджетов.

Внимание.

МУ отдел образования администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области информирует, что с 14.01.2021 г. начала работать запись на постановку в очередь для устройства ребенка в детский сад через региональный портал государственных и муниципальных услуг (www.pgu.ivanovoobl.ru).
По всем интересующим вопросам можно обратиться в МУ отдел образования по телефону: 2-26-09. 


Количество показов: 1616

Возврат к списку