Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В рамках текущей декларационной кампании следует не позднее 30 апреля отчитаться о полученных в 2020 году доходах.          Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации можно, не выходя из дома, с помощью 10.03.2021

В рамках текущей декларационной кампании следует не позднее 30 апреля отчитаться о полученных в 2020 году доходах. Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации можно, не выходя из дома, с помощью

          Доход от сдачи собственного жилья (квартиры, дома, комнаты и т.д.) в аренду по закону должен облагаться налогом. При этом облагается любая аренда жилой площади – почасовая, посуточная, помесячная и т.д. До 2019 года единственным вариантом для арендодателей-физических лиц был налог на доходы физических лиц (НДФЛ), когда по окончании года нужно подавать в налоговый орган декларацию о полученных доходах по форме 3-НДФЛ, а в бюджет государства уплатить 13% от полученной арендной платы. Индивидуальные предприниматели – арендодатели могли применять более выгодные специальные налоговые режимы (УСН или патент) и платить налоги по соответствующим ставкам. Теперь для собственников жилых помещений появилась альтернатива, которая, возможно, поможет вывести из тени значительную часть рынка съемного жилья. Для этого гражданину надо лишь зарегистрироваться в качестве самозанятого – плательщика налога на профессиональный доход (НПД) в специальном приложении «Мой налог» на сайте ФНС России.

Все что необходимо самозанятым при сдаче в аренду квартиры – вносить информацию о получении дохода, выдавая при этом на бумаге или пересылая электронно чек арендатору (формируется в приложении «Мой налог»), и перечислять НПД в бюджет не позже 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Расчет суммы НПД самостоятельно самозанятому делать не нужно – он рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог» по каждой введенной сумме дохода.

Налог рассчитывается и уплачивается ежемесячно. Если дохода в каком-либо месяце не было, то и платить налог не нужно.

Ставка налога:

- 4% с доходов, полученных от сдачи в аренду жилой недвижимости физическим лицам;
- 6% с доходов, полученных от сдачи в аренду жилой недвижимости индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Кроме того, предусмотрен налоговый вычет в размере 10000 рублей:

- если доход платится по ставке 4%, то вычет составит 1% от дохода;
- если применяется ставка 6%, то вычет – 2% от дохода.

Не позднее 10 числа каждого месяца через приложение «Мой налог» приходит уведомление о сумме налога, подлежащей уплате. Если сумма налога составляет менее 100 рублей, то сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего месяца.

Срок уплаты НПД – не позднее 25 числа каждого месяца. Например, налог за январь необходимо заплатить не позднее 25 февраля.

Важно помнить, что, если совокупный доход самозанятого превысит 2,4 млн руб. с начала года, право на применение специального режима будет автоматически утрачено, а сверхлимитный доход станет облагаться НДФЛ по ставке 13%. То есть, планируя сдавать квартиру, как самозанятый, собственник должен заранее просчитать общий размер годовой арендной платы по всем сдаваемым объектам, чтобы она не превышала данный лимит, причем, если у него есть иные «самозанятые» доходы, их тоже учитывают в общей базе.

Кроме этого, при применении НПД сдавать декларацию и иную отчетность в налоговый орган не требуется.


Количество показов: 1539

Возврат к списку