Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Типичные ошибки налогоплательщиков при оформлении налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ 10.03.2021

Типичные ошибки налогоплательщиков при оформлении налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области (далее - инспекция) в связи с проведением Декларационной кампании, по декларированию гражданами доходов, полученных в 2020 году, напоминает налогоплательщикам о типовых ошибках, допускаемых при оформлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Так, при заполнении и представлении в налоговый орган физическими лицами декларации по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе типичными ошибками являются отсутствие подписи налогоплательщика, представившего декларацию, подача в налоговый орган не по месту регистрации, заполнение налоговой декларации по неустановленной форме или отсутствие в налоговой декларации листов, обязательных для заполнения, отсутствие документов, подтверждающих право на получение вычетов.

Такие ошибки приводят к отказам в приеме декларации и как следствие к задержкам выплаты денежных средств, когда декларация подается с целью получения налоговых вычетов.

Во избежание возникновения подобных ситуаций, для заполнения декларации 3-НДФЛ инспекция рекомендует воспользоваться бесплатной программой «Декларация» размещенной на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Программные средства» или использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно заполнить декларацию онлайн и направить её в налоговый орган в электронном виде, подписав усиленной электронной подписью. Сервис прост в использовании и не требует наличия у пользователя каких – либо специальных знаний.


Количество показов: 1621

Возврат к списку