Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
17.03.2021

Рекомендации населению по способам и приемам спасения при пожаре

По информации отделения надзорной деятельности и профилактической работы Фурмановского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области с 01.01.2021 по 05.03.2021 на территории Фурмановского муниципального района произошло 11 пожаров. Погибших и получивших травмы нет.

При возникновении пожара главное НЕ ПАНИКОВАТЬ. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника - потеря способности найти разумный выход. О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, а также с телефонов операторов мобильной связи: 010 и 112. Вызывая пожарных нужно четко сообщить название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно толково объяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое. Объяснить кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар», привлекайте внимание прохожих.

Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить.

ПОМНИТЕ: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

При этом:

- нельзя открывать окна и двери, так как приток свежего воздуха поддерживает горение. Нужно избегать создания сквозняков и сильного притока свежего воздуха в помещение, где возник пожар. Нужно по возможности ограничивать приток свежего воздуха.

- нельзя тушить водой и пенными огнетушителями приборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от электросети, т.е. вынуть вилку из розетки, а затем залить водой. Если нет рядом воды, то можно накрыть его плотным одеялом или засыпать его песком, землей.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям из помещения. Начинайте немедленно выводить из зоны пожара детей, стариков, больных людей. В помещении необходимо по мере возможности выключить электричество и газ. В первую очередь выводятся люди из тех помещений, где в условиях пожара больше всего угрожает их жизни, а также из верхних этажей здания, причем в первую очередь выводятся дети, престарелые, инвалиды. Очень важно зимой в сильные морозы взять с собой теплую одежду и тепло одеть детей или завернуть их в одеяла.


Количество показов: 1264

Возврат к списку