Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Защити себя от махинаций с использованием электронной подписи 19.04.2021

Защити себя от махинаций с использованием электронной подписи

        В последнее время участились случаи фактов мошенничества с участием студентов и школьников.

По новой мошеннической схеме на учеников старших классов и студентов регистрируют организации или индивидуальное предпринимательство (далее – ИП), мотивируя детей на противоправные действия денежным вознаграждением.

После регистрации, открытия счета и получения электронной цифровой подписи (ЭЦП), необходимых для ведения полноценной предпринимательской деятельности, все права по организации или ИП передаются третьему лицу.

После этого студент или школьник уже не могут совершать никаких операций, а счета используются в схемах ухода от налогообложения и незаконного возмещения НДС.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращает внимание, что за регистрацию организации на подставное лицо предусмотрена ответственность по ст. 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

При этом ответственность наступает как для лиц, склонивших к открытию фирмы, так и для лиц, втянутых в такую схему и предоставивших свой паспорт для открытия организации.

За совершение данных противоправных действий вышеуказанными статьями УК РФ предусмотрены реальные сроки лишения свободы.

Уважаемые граждане, предупредите своих детей об опасности, по возможности оградив их от необдуманных поступков, которые могут привести к крайне негативным последствиям и повлиять на их дальнейшую жизнь.


Количество показов: 978

Возврат к списку