Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Фиксированный размер страховых взносов для ИП  остался на уровне прошлого года 19.04.2021

Фиксированный размер страховых взносов для ИП остался на уровне прошлого года

В 2021 году фиксированный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) не изменился и составляет 40 874 рубля. Из них 32 448 рублей являются взносами на обязательное пенсионное страхование, а 8 426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

В случае превышения суммы дохода в 300 000 рублей также необходимо заплатить страховые взносы в фиксированном размере 1% от суммы дохода, превышающей указанный предел за расчетный период.

Обязанность по уплате страховых возникает у ИП с момента государственной регистрации и прекращается после утраты статуса ИП и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В случае неуплаты страховых взносов на задолженность начисляются пени, а также применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращает внимание, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности и непредставление отчетности не являются основаниями для автоматического прекращения деятельности физического лица в качестве ИП.

В этом случае налогоплательщику рекомендуется прекратить деятельность в качестве ИП в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации. Регистрация прекращения деятельности в качестве ИП осуществляется вне зависимости от наличия задолженности по налогам и сборам у физического лица, при этом накопившуюся сумму задолженности по налоговым платежам ему придется уплатить.


Количество показов: 1371

Возврат к списку