Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
10.08.2021

Упрощена процедура получения вычета по НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика

Упрощена процедура получения вычета по НДФЛ

в личном кабинете налогоплательщика

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области напоминает, что в мае 2021 года вступила в силу статья 221.1 Налогового кодекса Российской Федерации, введенная Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ, об упрощенном порядке получения налоговых вычетов. Данные изменения позволяют работающим гражданам, имеющим "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица", расположенного на сайте ФНС России получать имущественные вычеты на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и инвестиционные вычеты в упрощенном порядке.

В упрощенном порядке можно получить только те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 01.01.2020 года.

Упрощенный порядок предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке - месяц, на возврат налога - до 15 дней) и отсутствие необходимости представления в налоговые органы налоговой декларации формы 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Вся информация, необходимая для подтверждения права налогоплательщиков на вычет, будет поступать (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России. Участие в таком информационном обмене является добровольным. Потенциальные участники информационного взаимодействия смогут подключиться к системе ФНС России.

Таким образом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС) и/или договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.

Новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных налоговых вычетов посредством подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки в таком случае остается прежним и составляет 3 месяца, на возврат денежных средств отводится один месяц.

С более подробной информацией об упрощенном механизме получения налоговых вычетов можно ознакомиться на промо-странице "Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ" на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

И.Ю.Исакова


Количество показов: 1622

Возврат к списку