Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.08.2021

Муниципалы повышают бдительность

Муниципалы повышают бдительность.
Об этом свидетельствуют полугодовые итоги работы государственного земельного надзора

За последние годы вектор развития надзорной деятельности в сфере землепользования изменился в сторону профилактики правонарушений. Информирование граждан и предупреждение потенциальных нарушителей стали основными принципами в работе госземнадзора.

Однако меняется и качество проводимых проверок: повышается точность измерений, что облегчает сбор доказательств наличия или отсутствия нарушений земельного законодательства. Проверки проводятся с использованием высокоточного геодезического оборудования: применяются три комплекта спутниковой геодезической системы Topcon, а также электронные тахеометры.

Возросла активность органов местного самоуправления в рамках совместной работы. За I полугодие 2021 года в Управление поступило 110 материалов муниципального земельного контроля, что на 69,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам рассмотрения поступивших материалов,возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, по результатам которых 29 лиц привлечено к административной ответственности, на них наложены административные штрафы на общую сумму 165,0 тыс. рублей.

В целом Управление Росреестра по Ивановской области провело в I полугодии 2021 года 692 проверки соблюдения требований земельного законодательства.

В результате проверено 540 земельных участков на общей площади 46,8 га.

Доля выявленных в результате проведения проверок субъектов, допустивших нарушения, составила 84,9 %, а доля устраненных нарушений земельного законодательства – 99,7%.

За I полугодие 2021 года госземинспекторами вынесено 77 постановлений по делам об административных правонарушениях. Законность вынесенных постановлений составила 100 %.

Проведено 136 административных обследований, по результатам которых принято решение о проведении 143 внеплановых проверок.

За отчетный период проведено 4 проверки органов местного самоуправления, по результатам которых в 2 случаях выявлены нарушения требований земельного законодательства. Материалы направлены в Прокуратуру Ивановской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Е. С. Мартынова, начальник отдела

государственного земельного надзора

Управления Росреестра по Ивановской области.


Количество показов: 1174

Возврат к списку