Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Состояние детского дорожно-транспортного травматизмана территории Ивановской области по итогам 9 месяцев 2021 года 27.10.2021

Состояние детского дорожно-транспортного травматизмана территории Ивановской области по итогам 9 месяцев 2021 года

В 2021 году в Ивановской области отмечено снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Зарегистрировано 81 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 95 детей получили ранения. Удельный вес ДТП с участием несовершеннолетних составил 11,7 (Россия 12,7%).

Рост показателей аварийности с несовершеннолетними по сравнению с 2020 г. был зафиксирован в январе на 66,7% ДТП и на 20% раненых детей, в июне на 45,5% ДТП и на 90,9% раненых.

В наибольшей части происшествий дети становились участниками ДТП в качестве пассажиров и пешеходов. Так, на территории области пострадали:

50 несовершеннолетних пассажиров (один из них погиб), их доля от общего количества пострадавших детей составила 52,6%; 32 несовершеннолетних пешехода или 33,6% от общего количества пострадавших детей; 7 несовершеннолетних велосипедистов - 7,3% от общего количества пострадавших детей; 5 несовершеннолетних водителей мототранспорта - 5,2% от общего количества пострадавших детей.

Из общего числа пострадавших детей 29 несовершеннолетних стали участниками ДТП по причине собственной неосторожности.

Более двух третей (69,1%) происшествий с участием детей произошло из-за нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

По вине нетрезвых водителей произошло 8 ДТП, в которых получили травмы 10 несовершеннолетних. В 3 случаях ДТП произошли на автодорогах, 5 - в городах и населенных пунктах.

В 31 ДТП с участием несовершеннолетних зафиксированы сопутствующие неудовлетворительные дорожные условия. В большинстве случаев зафиксирована плохая различимость дорожной разметки или ее отсутствие, а также отсутствие, неправильное применение или плохая видимость дорожных знаков.

Аварийность с участием детей-пассажиров

В большей степени дети становились участниками ДТП в качестве пассажиров. За отчетный период зарегистрировано 40 ДТП, в которых один ребенок погиб и 50 несовершеннолетних пассажиров получили ранения.

Большинство пострадавших в ДТП 42 несовершеннолетних пассажира в момент автоаварии перевозились в легковых транспортных средствах, 8 детей пострадали в ДТП, будучи пассажирами общественного транспорта и 6 пассажирами мототранспорта.

Доминирующим 58,5% и прогрессирующим по числу пострадавших детей-пассажиров видом ДТП, являются столкновения. При этом доля столкновений в общем массиве ДТП составляет 41,6%.

Основными причинами столкновений стали: неправильный выбор дистанции (8 ДТП, 1 несовершеннолетний погиб, 10 детей ранены); несоблюдение очередности проезда перекрестка (7 ДТП, пострадали 10 детей).

Так же рост в 3 раза отмечен по числу съезда с дороги, в которых пострадали 13 несовершеннолетних. Основной причиной съездов с дороги является несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (8 ДТП и 11 пострадавших).

Большинство детей-пассажиров пострадали на автомобильных дорогах (1 ребенок погиб и 29 получили травмы), 22 несовершеннолетних получили травмы в городах и населенных пунктах.

6 пострадавших несовершеннолетних пассажиров перевозились с нарушениями Правил дорожного движения: 1 без использования детского удерживающего устройства и 5 не пристегнутыми ремнём безопасности.

ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов

Сложной остается обстановка с аварийностью, связанной с наездами на детей-пешеходов. В 2021 г. произошло 32 ДТП, что на 3,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года (далее АППГ) - 31, факты гибели несовершеннолетних пешеходов не зарегистрированы, 32 ребенка получили травмы, что на 8,6% меньше АППГ - 35.

Из общего количества пострадавших в ДТП детей-пешеходов (53,1%) получили травмы по собственной неосторожности.

Наиболее частым видом нарушений ПДД, допущенных несовершеннолетними пешеходами, стал переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости - 13 ДТП.

На пешеходных переходах травмы получили 12 несовершеннолетних их доля составила 37,5% от общего количества пострадавших пешеходов.

Анализ ДТП с участием детей пешеходов показал, что наиболее подвержены риску травмирования в ДТП подростки 13 - 15 лет (34,4%), это учащиеся 7-9 классов. То есть те несовершеннолетние, которые передвигается самостоятельно, без сопровождения взрослых.

В темное время суток с участием детей-пешеходов произошло 10 ДТП (31,3%), в результате которых 10 несовершеннолетних пешеходов получили ранения. При этом 100 % ДТП произошли в населенных пунктах.

Кроме того, в 19 случаях совершению ДТП с участием детей- пешеходов способствовали недостатки в содержании улично-дорожной сети: в основном, отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки - 10 ДТП, недостатки зимнего содержания - 3 ДТП, а также отсутствие, неправильное применение или плохая видимость дорожных знаков, или наличие неправильно установленных дорожных знаков - 5 ДТП.


Количество показов: 1366

Возврат к списку