Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
08.11.2021

Ответственность за тайное хищение чужого имущества

Действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за тайное хищение чужого имущества.

Лицо, впервые похитившее имущество на сумму, не превышающую 2500 рублей, подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом содеянное будет являться административным правонарушением только в случае отсутствия признаков преступлений.

Так, например, хищение имущества лицом, ранее привлеченным по ст. 7.27 КоАП РФ, образует состав преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ, - мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Хищение имущества на сумму не более 2500 рублей, но совершенное группой лиц по предварительному сговору, либо с незаконным проникновением в хранилище или жилище, является преступлением, предусмотренным частями второй или третьей ст. 158 УК РФ.

Тайное хищение на сумму 2500 рублей и выше является преступлением, предусмотренным ст. 158 УК РФ (кража).

Совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа, административный арест, размер которых зависит от суммы похищенного.

Наиболее строгим видом наказания за кражу является лишение свободы, которое может быть назначено сроком до 10 лет. 


Количество показов: 1196

Возврат к списку