Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Уважаемые рыбаки, будьте бдительны! Выход на неокрепший лед опасен для жизни! 15.12.2021

Уважаемые рыбаки, будьте бдительны! Выход на неокрепший лед опасен для жизни!

Наступил период ледостава, когда лед на водоемах уже образовался, но все еще продолжает крепнуть. Если говорить о его прочности, то следует знать, что вес взрослого человека такой лед выдерживает не везде.

В течение всего периода ледостава государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области осуществляют патрулирование мест возможного выхода на лед, а также прибрежных территорий населенных пунктов. Цель такого контроля — не допустить выход людей и выезд техники на неокрепший лед, а также провалов людей и транспорта под лед. На особом контроле у государственных инспекторов по маломерным судам в это время - места зимней рыбалки и ледовые переправы.

Как правило, люди проверяют толщину льда у берега. Там лед уже достаточно прочный, но дальше его толщина небольшая, а значит, высок риск провалиться в воду. Однако, несмотря на опасность на водоемах Ивановской области, наблюдается активность любителей зимней рыбалки.

В задачи государственных инспекторов Центра ГИМС входит проведение с рыбаками профилактических бесед, в ходе которых они объясняют, что лед сейчас слишком тонкий. Реагируют рыбаки на беседы по-разному - бывают и недовольные, говорят, что все знают сами и никуда со льда не уходят.

Для таких рыбаков хотелось бы дать несколько советов:

- Выходя на лед, позаботьтесь о том, чтобы в вашем рюкзаке была обычная веревка - это тот предмет, который может спасти Вашу или чужую жизнь.

- Обязательно, чтобы всегда под рукой был бур, а еще верный товарищ, который, в случае происшествия, сможет протянуть вам руку помощи.

- И если уж вы попали в воду, не жалейте скинуть с себя рыболовную амуницию. Несмотря на всю ее дороговизну, при намокании одежда весит десятки килограмм, и якорем тянет на дно.

Уважаемые жители и гости региона, если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните по единому номеру для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

Плёсский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области.


Количество показов: 1022

Возврат к списку