Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
28.12.2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении.

Так, право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

При этом обязательным условием для назначения указанных пособий является то, что размер среднедушевого дохода соответствующих семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

Заявления о назначении пособий подаются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Указанные заявления, а также заявления об изменении реквизитов кредитной организации, осуществляющей доставку пособий, подаются в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» либо лично по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Заявление о назначении пособия по месту фактического проживания подается при условии отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания).

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2021 № 1037 вступило в силу с 1 июля 2021 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2022 года.


Количество показов: 1223

Возврат к списку