Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В Иваново установлен факт увеличения объёмов поступившей продукции, без сопровождения  электронных ветеринарных документов 31.01.2022

В Иваново установлен факт увеличения объёмов поступившей продукции, без сопровождения электронных ветеринарных документов

Сотрудники управления Россельхознадзора в ФГИС «Меркурий» выявили ошибки, допущенные уполномоченным лицом предприятия в Иваново. 13 января 2022 года установлено оформление актов, свидетельствующих о несоответствии количества и качества товарно-материальных ценностей на складе.

По информации в актах, 590 кг продукции животного происхождения было сертифицировано в отсутствии входящих эВСД. Эти ошибки не имеют возможности отразить прослеживаемость партии продукции, а также гарантировать ее безопасность.

Юридическому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушения требований в области ветеринарии, и в случае повторного выявления ошибок в системе «Меркурий» предприятию грозит административное наказание.

За год управление Россельхознадзора проконтролировало отправки продукции и животных из трех регионов более чем в 40 стран мира

Управление Россельхохнадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям за 2021 год проконтролировало отправки животноводческой продукции и товаров на экспорт, а также перевозки домашних животных более чем в 40 стран мира. Из трёх регионов проконтролирована пищевая продукция общим весом 14160,461 тонны.

За 2021 год отправлено за рубеж 14805 голов животных, из которых 719 — из Владимирской области, 14044 — из Ивановской области и 42 — из Костромского региона.

Из 719 животных, отправленных из Владимирской области, 56 — являются сельскохозяйственными (лошади), из них 31 — отправлена в Литву, остальные на Кипр, в Болгарию, в Польшу, в Эстонию, в Бельгию, Германию, в Швецию, во Францию, Нидерланды, Швейцарию.

За прошлый год из Владимирской, Костромской и Ивановской областей в разные страны мира путешественники и отдыхающие отправились вместе с домашними животными, — в общем количестве 1249 питомцев приземлились более, чем в 40 странах мира.

В Ивановской области благодаря системе «Меркурий» выявлено оформление производственных ветеринарных сертификатов с нарушением баланса сырья и готовой продукции

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в декабре 2021 года в ходе мониторинга системы «Меркурий» были установлены факты оформления предприятием по производству молочной продукции ОАО «Тейковский молочный завод» производственных ветеринарных сертификатов с несоответствием объемов сырья и готовых товаров.

Согласно информации, содержащейся в сопровождающих партии пастеризованного молока объемом 4000 кг производственных ветеринарных документах, производитель использовал в качестве сырья 2000 кг сырого молока и 42 кг обрата, что фактически невозможно.

Указанный факт свидетельствует о невозможности объективно обеспечить прослеживаемость партии произведенных товаров и гарантировать их безопасность.

24 января 2022 года в отношении должностного и юридического лиц организации были вынесены постановления об их привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей. Доступ к работе уполномоченного лица в системе электронной ветеринарной сертификации заблокирован.

Кроме того, ОАО «Тейковский молочный завод» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, исполнение которого находится на контроле ведомства.

На территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей выявлено более 1300 правонарушений в сфере государственного земельного надзора и вовлечено в оборот более 11 тыс.га ранее неиспользуемых сельхозземель

За 2021 год должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее – Управление) проведено:

- на территории Владимирской области: 644 контрольно-надзорных мероприятий, из которых 504 проверок, в т.ч. 26 – плановых, 478 – внеплановых, из них: 308 - по выполнению предписаний об устранении нарушений, 58 – административных и выездных обследований объектов земельных отношений, 67 – плановых (рейдовых) осмотров, обследований, 3 административных расследования. Проведено 12 совместных проверок прокуратуры с участием специалистов отдела. Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила более 46,8 тыс.га.

- на территории Костромской области: 504 контрольно-надзорных мероприятия, из которых 302 проверки, в т.ч. 85 – плановых, 217 – внеплановых, из них: 150– по выполнению предписаний об устранении нарушений, 174– административных и выездных обследований объектов земельных отношений, 27 – плановых (рейдовых) осмотров, обследований. Проведено 1 совместное мероприятие с правоохранительными органами с участием специалистов отдела. Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила более 82 тыс.га.

- на территории Ивановской области: 489 контрольно-надзорных мероприятий, из которых 240 проверок, в т.ч. 67 – плановых, 173 – внеплановых, из них: 60– по выполнению предписаний об устранении нарушений, 208– административных и выездных обследований объектов земельных отношений, 37 – плановых (рейдовых) осмотров, обследований. Проведено 4 совместные проверки прокуратуры с участием специалистов отдела. Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила более 8,9 тыс.га.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Управления выявлено 1369 правонарушений, составлено 1369 протоколов об административном правонарушении, из них:

684 – по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ,

10 - по ч.1.ст.8.6 КоАП РФ,

20 – по ч.2.ст.8.6 КоАП РФ,

10 - по ч.2 ст.8.8 КоАП РФ,

7 - по ч.2 ст.10.10 КоАП РФ,

40 - по 19.4.1 КоАП РФ,

294 – по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ,

72 – по ч.26 ст.19.5 КоАП РФ,

188 - ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

44 - ст. 19.7 КоАП РФ.

Основными нарушениями земельного законодательства, выявленными госинспекторами Управления при проведении контрольно-надзорных мероприятий, является невыполнение собственниками и арендаторами обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью. По данному факту за четыре месяца в 2021 году выявлено 584 нарушения земельного законодательства (43%), на площади более 52,7 тыс.га. Более 27% выявленных правонарушений – невыполнение правообладателями земельных участков выданных Управлением предписаний, 14% правонарушений - неуплата в срок административных штрафов.

За обозначенный период выдано 841 предписание об устранении нарушений земельного законодательства, 16 представлений, 208 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В 2021 году вынесено 629 постановлений по делам об административных правонарушениях, из них: 584– по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, 21- по ч.2.ст.8.6 КоАП РФ, 7 – по ч.1.ст.8.6 КоАП РФ, 11 - по ч.2 ст.8.8 КоАП РФ, 6 - по ч.2 ст.10.10 КоАП РФ.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 23853,2 тыс.рублей, взыскано – 10981,28 тыс.рублей.

С целью принудительного взыскания штрафов с должников, в службу судебных приставов направлено 220 постановлений по делам об административном правонарушении.

Управлением ведется работа по возмещению причиненного вреда почвам как объекту охраны окружающей среды. Так, по выявленным фактам причинения вреда почвам:

- во Владимирской области направлено 9 претензий о возмещении вреда, на площади 1,27 га, в добровольном порядке в денежном эквиваленте, равном 56,3 млн.руб.

- в Костромской области направлено 7 претензий о возмещении вреда, на площади 6,5 га, в добровольном порядке в денежном эквиваленте, равном 87,96 млн.рублей. Судебными решениями удовлетворено два исковых заявления Управления о возмещении вреда, причиненного почвам, посредством проведения рекультивации на площади 0,07 га, и в денежном эквиваленте на сумму 80 000 рублей на площади 0,01 га.

- в Ивановской области направлено 11 претензий о возмещении вреда, на площади 0.3 га, в добровольном порядке в денежном эквиваленте, равном 1,96 млн.рублей.

На основании выданных предписаний Управления на территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей за 2021 год суммарно вовлечено в сельскохозяйственное производство более 11,1 тыс.га ранее неиспользуемых земель.

Управление Россельхознадзора держит на контроле ситуацию по содержанию животных в фермерском хозяйстве на территории Ивановской области

В Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям ежедневно поступают обращения жителей по факту ненадлежащего содержания животных фермером Лакомкиным В.А., осуществляющим хозяйственную деятельность в Вичугском районе Ивановской области. По всем фактам, изложенным в обращениях, сотрудниками Управления незамедлительно принимаются меры реагирования.

Так, в конце прошлого года, на основании ранее поступивших обращений, сотрудниками были проведены контрольно-надзорные мероприятия, по результатам которых были установлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства при содержании сельскохозяйственных животных.

По фактам выявленных нарушений в отношении нарушителя Управлением вынесены постановления по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, с наложением административных штрафов на общую сумму 23 тысячи рублей.

Кроме того, в связи с новыми обращениями, сотрудники ведомства приняли участие в проверках, инициированных прокуратурой Вичугского района. Так, в январе текущего года был установлен факт наличия на территории хозяйства ИП Лакомкина В.А. биологических отходов в виде остатков костей и трупов крупного рогатого скота. При этом о факте падежа индивидуальный предприниматель надзорные органы не проинформировал.

По факту сокрытия падежа и нарушения правил утилизации биологических отходов сотрудниками прокуратуры возбуждены административные дела, предусмотренные ч.3 ст.10.8 КоАП РФ и ч.1 ст.10.7 КоАП РФ, которые переданы на рассмотрение должностным лицам Управления.

Вместе с тем сотрудниками Управления систематически осуществляется мониторинг работы предприятия в ФГИС «Меркурий». По результатам проделанной работы установлено, что в январе текущего года индивидуальным предпринимателем были оформлены производственные ветеринарные сопроводительные документы на молоко пастеризованное, изготовленное из сырья с истекшим сроком годности.

В отношении индивидуального предпринимателя вновь возбуждено дело по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, пользователь в системе Ветис компонент «Паспорт» заблокирован на 60 дней.

Также ИП Лакомкину В.А. выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Данная ситуация и исполнение выданного предписания находится на контроле Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.


Количество показов: 587

Возврат к списку