Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Прослеживаемость товаров: обязанности участников оборота 11.02.2022

Прослеживаемость товаров: обязанности участников оборота

  Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области напоминает, что с 1 июля 2021 года в России введена система прослеживаемости товаров. Российская национальная система прослеживаемости товаров - часть механизма контроля за их движением на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика). С её помощью следят за движением товара от производителя к конечному покупателю.

Правила национальной системы прослеживаемости товаров распространяются на импортеров и тех, кто реализует или приобретает подконтрольный товар, т.е. на организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые совершают операции с прослеживаемыми товарами. Они и признаются участниками оборота таких товаров.

При этом система налогообложения значения не имеет — отчитываются и обмениваются электронными документами организации и предприниматели.

Прослеживаемость — это не маркировка. Главное отличие — нужно будет обязательно обмениваться электронными счетами-фактурами, и сдавать в налоговую инспекцию отчет об операциях.

Отчетность по товарам, подлежащим прослеживаемости, включает:

- уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, из РФ в государство - член ЕАЭС;

- уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, из государства - члена ЕАЭС в РФ (уведомление о ввозе необходимо подать в течение пяти рабочих дней с момента принятия таких товаров на учет);

- уведомления об имеющихся остатках товаров на 08.07.2021, подлежащих прослеживаемости;

- отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы)

- указывать сведения о товарах, подлежащих прослеживаемости в декларации по НДС ( налогоплательщики НДС).

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 и применяется с 8 июля 2021 г. В перечень прослеживаемых товаров входят: профессиональная и бытовая техника, в частности: холодильники, стиральные машины, компьютерные мониторы, проекторы, телевизионные приставки; дорожный, подъемный и иной спецтранспорт (например, бульдозеры, грейдеры, погрузчики); детские коляски и детские автокресла и др.

Товары отечественного производства не включаются в систему прослеживаемости.

Оператором системы прослеживаемости импортных товаров выступает ФНС России.

На сайте ФНС России в разделе «Сведения из реестров» есть специальный сервис (https://www.nalog.gov.ru/rn37/service/traceability/), позволяющий проверить, является ли товар прослеживаемым.

Прослеживаемость продолжается с момента ввоза товара в РФ до момента, когда он выбывает из оборота (например, передан в производство или реализован физлицу для использования в личных целях).

Обращаем внимание, что все юридические лица и ИП, которые участвуют в обороте прослеживаемых импортных товаров, обязаны:

- сдавать в налоговые органы отчет по операциям с прослеживаемыми товарами с реквизитами для прослеживания;

- выставлять электронные счета-фактуры с прослеживаемыми товарами;

- обеспечить прием электронных счетов-фактур с прослеживаемыми товарами;

- предоставлять по требованию сотрудников налоговых органов документы, в первую очередь счета-фактуры по операциям с прослеживаемыми товарами.

Чтобы выполнить требования законодательства по прослеживаемости товаров, необходимо вести раздельный учет. Порядок ведения раздельного учета прослеживаемых и обычных товаров должен быть прописан в учетной политике организации. Счета-фактуры по прослеживаемым товарам можно выставлять только в электронном виде.

В этих счетах-фактурах нужно указывать: регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости; единицу измерения товара, используемую в системе прослеживаемости; количество товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствующих единицах измерения. В корректировочных счетах-фактурах по прослеживаемым товарам нужно указывать страну происхождения товаров и регистрационный номер таможенной декларации.


Количество показов: 1185

Возврат к списку