Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Не соглашайтесь на «конвертную» зарплату 21.02.2022

Не соглашайтесь на «конвертную» зарплату

Одна из приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами - вывод заработной платы из тени и легализация неформальной занятости населения. Являясь администратором налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды, налоговые органы напрямую заинтересованы в том, чтобы отношения работодатель-работник происходили в рамках правового поля.

В настоящее время тема легализации заработной платы все чаще поднимается самими гражданами, стремящимися избежать ущемления своих трудовых и социальных прав. Ведь зарплата «в конвертах» лишает возможности заявлять социальные и имущественные налоговые вычеты, получать заслуженное пенсионное и социальное обеспечение, подтверждать действительный размер получаемых доходов в случае обращения за получением кредита, либо сумм налоговых вычетов при приобретении жилья, лечения или затрат на обучение детей.

Получая зарплату «в конверте», работники сталкиваются с тем, что болеть или находиться в отпуске, в том числе по уходу за ребенком, приходится, практически, за свой счет.

Решение проблемы «конвертных» зарплат возможно только при активном содействии самих работников.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращается к гражданам, не желающим мириться с фактами сокрытия работодателем реальных размеров оплаты труда, с предложением направлять письменные сообщения в налоговую инспекцию или информировать о нарушениях через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России» сайта ФНС России. Также о фактах неформальной занятости и (или) выплаты «серой» заработной платы организациями и индивидуальными предпринимателями можно сообщить по телефону 8(49341)2-30-19.


Количество показов: 841

Возврат к списку