Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
22.02.2022

О праве инвалидов на компенсацию стоимости договора ОСАГО

Инвалиды (в том числе дети-инвалиды), владеющие транспортными средствами в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители (например, родители ребенка-инвалида) имеют право на получение компенсации в размере 50 процентов страховой премии (стоимости договора), уплаченной ими по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Такая компенсация предоставляется на одно транспортное средство в течение календарного года при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем 2 водителями.

Компенсация предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФР) как в беззаявительном порядке, так и по заявлению лица, претендующего на получение компенсации.

Компенсация в заявительном порядке предоставляется территориальным органом ПФР при отсутствии в государственных информационных системах всех необходимых сведений для автоматического предоставления компенсации. В этом случае территориальный орган ПФР уведомляет гражданина с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг и иными способами. Граждане, получившие соответствующее уведомление, вправе подать заявление о предоставлении компенсации в территориальный орган ПФР, в том числе в электронной форме.


Количество показов: 814

Возврат к списку