Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Как проверить правильность заполнения расчета по страховым взносам 22.04.2022

Как проверить правильность заполнения расчета по страховым взносам

 При камеральной налоговой проверке расчета по страховым взносам налоговые органы применяют контрольные соотношения. Их невыполнение может свидетельствовать об ошибках и искажениях, допущенных плательщиком взносов. Поэтому при обнаружении несоответствия ему предлагается предоставить пояснения или внести соответствующие исправления.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращает внимание, что при заполнении расчета следует обращать внимание на следующие контрольные соотношения:

1. Значение среднесписочной численности должно быть меньше либо равно количеству застрахованных лиц с начала расчетного периода. Это соотношение не применяется к организациям, у которых есть обособленные подразделения, выполняющие функции плательщика страховых взносов самостоятельно.

2. Количество застрахованных лиц за месяц отчетного периода должно быть равно значению суммы строк раздела 4 формы СЗВ-М за аналогичный месяц.

3. В расчете по форме 6-НДФЛ сумма дохода, начисленного по трудовым договорам и контрактам (строка 112), а также по договорам ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (строка 113), должна быть больше или равна базе для начисления страховых взносов (строка 050 приложения №1 к разделу 1 расчета). Соотношение применяется к отчетному периоду по организации в целом с учетом обособленных подразделений.

4. Сумма выплат по застрахованному лицу должна быть не ниже МРОТ. Средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов – не ниже средней зарплаты в регионе по соответствующей отрасли экономики за предыдущий год. Несоблюдение этих соотношений может свидетельствовать о занижении базы для страховых взносов и выплате зарплат сотрудникам в конвертах.


Количество показов: 730

Возврат к списку